@akosarev

Выбор файловой системы для внешнего HDD (Linux + Windows)?

Добрый день, уважаемое сообщество!



У меня часто возникает такая проблема: нужно выбрать файловую систему для внешнего диска, который потом нужно будет подключать для чтения и записи на нескольких машинах с разными ОС: Linux (в основном, Ubuntu) и Windows(7, возможно ХР).



Данный вопрос вызван неоднократными потерями данных при записи в неродные ФС…



Требования к ФС:

* надежность;

* поддержка экзотических (китайских, японских, корейских и т.д.) имен файлов;

* поддержка диска в 500 гб.



Думаю, ответ на этот вопрос будет полезен не только мне.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 10826 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
marcus
@marcus
Так ведь NTFS-3G драйвер включен в дистрибутивы Линукса по умолчанию, стало быть NTFS.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
И снова напоминаю про UFS…
Ответ написан
ahromenko
@ahromenko
Таскаю с собой 320 ГБ съемник, система NTFS, везде работает, и в Убунте и на Винде
Ответ написан
Комментировать
@xackep
Я как пользователь linux выбрал для себя следующий вариант:
разбил диск на две части, 100 мб под fat32 на котором лежат драйвера ext для винды, все остальное ext3
Ответ написан
Комментировать
stampoon
@stampoon
NTFS или ext3/ext2 + мелкий фат раздел с драйвером под вин
Ответ написан
Комментировать
FeNUMe
@FeNUMe
к сожалению тут пока без вариантов — NTFS. Виной тому естественно винда, для которой хоть и существуют плагины для работы с ext* но они либо платные, либо работают из ряда вон плохо. В тоже время линукс уже давно вполне прилично работает с NTFS. Хотя не спорю баг есть — каждый раз при перехешировании одного и того же торрента под вин и лин — на винде 100%, в линуксе 99,8%(проверено на нескольких десятках торрентов от 1 до 15гиг), раньше я грешил на альфу utorrent for linux, но сейчас вот задумался что это могут быть проблемы NTFS. Что интересно, даже при 99,8% файлы все равно полностью читабельны — видео играются, архивы распаковываются(без инфы для востановления), игрушки/софт ставится…

Ну а если вы на винте не переносите файлы больше 4гб, то вам может послужить старичок FAT32:)
Ответ написан
у меня флешка в FAT32, из-за того что домашний кинотеатр у друга и магнитола в машине других ФС не знают… Хотя для магнитолы надо бы купить отдельную флешку :-)
И да, в ФАТе меня только ограничение на максимальный размер файла беспокоит (образы ДВД не потаскаешь :-))
Ответ написан
pentarh
@pentarh
fat не катит в плане ограничения на макс объем файла.
*никсовые ФС не катят, т.к. без дополнительного гемороя винда их не увидит.

А винда больше и ничего не знает. Так что NTFS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы