Как зарегистрировать компанию и удержать власть?

В какой форме зарегистрировать компанию (ОАО, ЗАО, Товарищество), что бы иметь большее влияние среди других сооснователей (обладающие одинаковыми долями). Решили узаконить наш бизнес и оформить компанию, мне интересно, как можно взять управление в свои руки, если сооснователей трое? Можно ли как то легально это сделать? Любые предложения
  • Вопрос задан
  • 360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
Не иметь сооснователей
Ответ написан
Комментировать
@nirvimel
"Влияние" есть у "авторитета" в банде, а в ООО у совладельцев есть доли в уставном капитале, которыми они на собрании голосуют по ключевым вопросам, а все мелкие оперативные вопросы решают директора, назначенные обществом (вопросы назначения директоров также обязательно решаются в ходе голосование).

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ...
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ребрендинг.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Я посоветую отложить в сторону эмоции, и спросить себя, зачем конкретно это влияние нужно. Прибыль, насколько вы объяснили, будете делить в равных долях. Зарплаты, видимо, тоже. Если Вы в рамках этого юрлица не можете чем-то своим заниматься, открывайте собственное.
как можно взять управление в свои руки, Можно ли как то легально это сделать?

Вы можете договориться с сооснователями, что будете директором, либо возложите на себя другие ключевые функции компании, и закрепите это приказами.
Но, конечно, надо различать формальное и реальное управление. На работу компании влияют главным образом решения о том, чем вы все будете заниматься, и если вашим сооснователям клиенты/проекты(и пр. решения) категорически не понравятся, их право переизбрать директора.
И вообще, такой постановкой вопроса вы настраиваете большинство против себя. Не забывайте, что вы в таком случае миноритарий.
Ответ написан
Комментировать
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Управляет обществом тот,кто имеет 50% плюс один голос. Других вариантов нет.Стать директором без большинства голосов мало толку, потому что в любой момент директора можно переизбрать. Ну а отдельные юридические тонкости,это уже в рамках отдельной консультации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы