Анонимна ли работа с общественными сетями Wi-Fi?

Интересуюсь безопасностью в сети, прочитал топовые статьи на форуме, мне стало понятно что нужно потратить много времени на настройку оборудования, VPN, Socks... Но самое главное что это не может гарантировать полную анонимность, это все-го лишь цепочка начало которой при большом желании могут найти спецслужбы.

И тут я задумался про общественные Wi-Fi сети. Почему бы ни приобрести Wi-Fi адаптер(устройство, которое способно принимать и отсылать пакеты данных), дальность действия и ценовая политика на них разные и выбор зависит от того на сколько далеко от нас находится необходимая нам общественная Wi-Fi сеть.
В километре от моего дома есть много различных заведений, кафе, ресторанов, с бесплатным Wi-Fi.

Насколько будет безопасно использовать эти сети для моих чёрно-серых дел?
Где лучше приобрести ноутбук и адаптер для этого(слоняюсь к базару, ломбарду)?
Есть-ли смысл в комплексе использовать VPN и другие средства безопасности?
В случаи если службы выйдут на это заведение, какие способы у них есть для определения моего местоположения?
И возможно ли будет определить моё местоположение в прошлом, например я пользовался их сетью в течении месяца, службы вышли на заведение но уже больше недели я не подключался к этой точке и в дальнейшем не собираюсь этого делать?
Мысли идут в сторону того, что они смогут вычислить MAC адрес адаптера или ноутбука и каким-то образом узнать местоположение, но сомневаюсь в этом, планирую именно с этого оборудования сделать дело один раз, после чего избавится от него.
Может есть какие-то предложения и соображения по анонимности?
  • Вопрос задан
  • 1623 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если спецслужбам нужно, вас отследят в любом случае.
Что бы вы не использовали, все равно проколетесь.

Если не нужно - хоть с домашнего белого адреса ходите.

Отследить вас спецслужбам при использовании публичной сети - дело 20минут при желании.

Ничего безопаснее TOR' не придумано. И то им надо уметь пользоваться грамотно.
Ответ написан
RazorBlade
@RazorBlade
Если говорить про вай-фай, то на сетевой карте можно сменить MAC адрес до подключения к общественной сети.
Скорее всего, вычислить местоположение по окончанию сессии не смогут, особенно учитывая, что в общественных сетях, как правило, стоят простые точки доступа. Конечно если не использовать больше этот MAC адрес и другие трекаемые параметры. Т.е. если использовать чистую виртуальную машину и подменный MAC, один раз, то следов не должно остаться, если конечно не будете потом логиниться в facebook.
Но это все в теории, так как мы точно не знаем, какими инструментами обладают спецслужбы.
Тут надо исходить из того, какую информацию может собрать о вас оборудование через которых проходит трафик, а это:
  • Время сессии
  • MAC адрес сетевой карты
  • IP адрес
  • Фактически весь ваш трафик
  • ОС, браузер, куки
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы