@altair05

Как научиться быстро думать и решать подобные задачи?

Привет. Поставил себе цель к маю 2016 года научиться быстро решать задачи, которые дают обычно при устройстве на работу. Как Вы все знаете, там дают примерно 20-30 задач на время. В моем случае, будет 18 задач, которые надо будет решить за 16 минут. Осложняется это все тем, что на английском языке. Подскажите, пожалуйста, как можно быстро научиться решать такие задачи типо от SHL или еще слышал дают GMAT. Есть ли книги или ресурсы для этого?
Я прикрепил два скриншота с примерными задачами - но обычно они бывают посложнее. Там бывает много задач на увеличение-уменьшение процентов, оценить сколько будет стоить товар в будущем. В общем, многим из Вас эти задачи покажутся легкими, но у меня всегда наблюдались проблемы с арифметикой.
Спасибо.
spoiler
ddc07693f2904647b34c4dc76aaeafb2.png951fa80ac9bf41ac8b8985b99b19384a.png
  • Вопрос задан
  • 2308 просмотров
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
которые дают обычно при устройстве на работу.


Вы автоматически проиграли на этапе постановки задачи.

как можно быстро научиться решать такие задачи


Берете и решаете задачи. Много задача. По несколько каждый день. И так пока не научитесь.
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Поставил себе цель к маю 2016 года научиться быстро решать задачи

Лучше к марту;-) ... времени ещё вагон остаётся ..

но у меня всегда наблюдались проблемы с арифметикой.

А это не нужно было в начальной школе пропускать уроки арифметики.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Caitiff_One
Обычный человек, начинающий разработчик:)
Как Вы все знаете, там дают примерно 20-30 задач на время

Не знаем такого, это где так делают?:) устраивался на работу - не было ничего подобного:)
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Я когда учился в школе, участвовал в олимпиадах по информатике. Олимпиады состояли из двух туров, первый - тестирование 50 вопросов по 1 баллу, и второй - программирование, 5 вопросов по 10 баллов.

Так вот, чтобы пройти во второй тур, надо было в первом набрать минимум 25 баллов.

Проблема же тестирования была в том, что среди вопросов было порядка 20 по истории информатики, и вопросы порой попадались поистине "гениальные", типа в таком-то году не взлетела ракета из-за ошибки в программном коде модуля управления топливом, как звали кота бабушки разработчика модуля? Подобный бред ну никак не хотел укладываться у меня в голове...

Остальные 30 вопросов были на системы счисления, в основном примеры типа FCD(16)*3456(8)=?(2)

На все про все по тестированию давался то ли час, то ли полтора. И выходом для меня было довести вычисления в разных системах счисления до автоматизма.

Проблема нагрянула откуда не ждали:
1) Не было достаточного количества вопросов, чтобы как следует натренироваться (пара мятых замызганных и заезженных из года в год листочка не в счет)
2) Не было желающих проверять что я там нарешал... А самого себя проверять часто чревато...

В общем мне ничего не оставалось как написать программу на Pascal, и фигачить. После двух или трех недель практики я начал щелкать примеры с числами до тысячи чуть ли не в уме. Разумеется во второй тур я каждый раз проходил, совершенно забив болт на заучивание дурацких вопросов по истории информатики...

P.S.: Я хорошо отношусь к истории информатики в целом, но я плохо отношусь к дурацким вопросам по типу того, что я привел выше.
Ответ написан
Комментировать
@deQU
Python developer
много думать и много решать таких задачек. по-другому никак :)
Ответ написан
Комментировать
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
Плохая цель. Даже для устройства на работу. Поймите для чего нужны навыки, которые проверяются этими задачками. И вот этим "для чего" и занимайтесь.

Тогда даже не быстрое и неправильное решение задачек вам на собеседовании простят.
Ответ написан
za4me
@za4me
Человек
Как научится что-то делать?
Нужно брать и делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы