google_online
@google_online
My morning begins with coffee and Twitter.

Если диск/раздел не форматируется в ext4, ext3, ext2 значит он не исправен?

Пытаюсь установить ubuntu, но получаю ошибку: корневой раздел не форматируется в ext4.
В gparted тоже не получается отформатировать в ext4 а в ntfs форматируется.
PS: Не давно этот жeсткий диск трещал как дрова в коcтре.
  • Вопрос задан
  • 2488 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
RusTech
@RusTech
"PS: Не давно этот жeсткий диск трещал как дрова в котре."
После этой фразы можно его смело выбрасывать
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для начала надо посмотреть SMART диска.
И уже по результатам решать.
А остальное - гадание на кофейной гуще.
Ответ написан
Комментировать
denisandroid
@denisandroid
BASH ,PHP , MYSQL, C++, JAVA . (PHP, JAVA,MYSQL)
Это еще вопрос как вы его форматируете, если вы его примонтировали то его форматировать система вам не даст. Если диск не жалко целеком форматнуть можно поробовать пересоздать таблицу разделов (в gpatted томже оно есть). Но тогда другие диски погибнут. А так я сам не могу понять в чем дело. Может быть что жесткий уже имеет битые сектора на диске, тогда жить ему остается все меньше и меньше, я на таком через день просто разделы терял, они как бы есть, но их как бы нет.
Ответ написан
Комментировать
@cazorla19
В первую очередь посмотри на bootsector своего диска. Если это MBR, то скорее всего по этой причине не получается установить Linux, так как новые версии дистрибутивов признают только GPT, в виду того, что MBR устарела. И дело вряд ли в файловой системе как таковой.
Если ты ставишь Ubuntu в дуал бут с виндой, то посмотри через виндовую утилиту diskpart информацию о бутсекторе. Конвертация из MBR в GPT происходит в процессе установки самой винды через GPT, что сотрет все данные на диске. Либо без потери данных через различные сторонние программы по управлению диском (AOMEI Partition Assistant, например), но это уже на свой страх и риск.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы