@alexdora
Топ-менеджер

Какой SSD выбрать под торренты?

Кратко: 400мбит входящий канал, нужен SSD-шник только для того, чтобы этот канал полностью объять и скачивать за минуты большой объем. Стоит WD Blue и более 15мб/сек (~120мбит) просто не выдерживает. Видно что скорость прыгает иногда чуть выше и проблема в большом количестве мелких операций на запись и именно в винте.
Рассматриваю Kingston, он самый дешевый в этом плане. Но хватит ли его чтобы писать при большом количестве потоков на скорости 300++ мбит или посмотреть что-нибудь у других производителей?

PS: Ubuntu + transmission qt (без доп. настроек), входящий канал 400мбит = 200мбит скайнет(интернет) + 100мбит интерзет (локалка) + 100мбит вестхом (локалка) рулю все через route согласно ip-подсетям.
PS: Смотрю 250гб, больше не надо. нужно только для скачивания кинца...ну чтоб быстро ;)

IOPS HDD
3163575b1c62430ca104c012a5ea5ea4.png

Отформатировал как посоветовал АртемЪ, результат лучше...но мои запросы WD Blue походу не потянет. (слева до формата, справа после формата iops)
0f08695dc6b743f783a3b6ee9a2c82c1.png
  • Вопрос задан
  • 12094 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Пойдет и кингстон недорогой.
Только учтите одну вещь - у вас скорость записи будет очень большой, на таких скоростях от TRIM эффекта вообще не будет, поэтому если не предпринимать меры, то будет деградация по скорости записи.
Чтобы этого избежать оставьте неразмеченным около 20-30% диска.

Ну и торрент настройте чтобы загрузка новых торрентов шла на SSD, а после загрузки перемещайте на HDD, где они будут неспешно раздаваться.
В принципе можно даже отказатся от SSD в данном случае - просто качать на один диск, а после закачки для раздачи перемещать на другой. Запись идет довольно крупными блоками. Там кэш эффективно работает на запись.
Нагрузка на диск возникает именно из за огромного числа случайных чтений.
При скорости канала 400мегабит, будет скорость записи около 50мегабайт/с, справится и обычный винт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
valerium
@valerium
Изобретая велосипед
Предлагаю финт ушами :-) 32+ ГБ оперативной памяти и RAM диск под загрузки. Качаете файл туда, первый раз смотрите оттуда же, а потом тихо и спокойно полночи сбрасываете на жёсткий диск.
Ответ написан
Scorpi
@Scorpi
Посмотрите в сторону Samsung 850 EVO, достаточно удачная модель.
Ответ написан
Комментировать
@lexchz
У SDD количество циклов перезаписи лимитировано, при такой нагрузке он долго не проживёт.
Ответ написан
@alexdora Автор вопроса
Топ-менеджер
Ребят, я дополню мой вопрос дополнительной информацией. Речь не идет, что круглосуточно будет нагрузка на скачивание или раздача. Я скачиваю то, что хочу посмотреть и выбросить(перенести на другой винт для хранения) притом в хорошем качестве от 20гб. Сейчас проблема не только с входящей скоростью, но так же и с просмотром. Если не дай бог качается фильм какой-то, то включая просмотр на другом компьютере с сетевого диска уже готового материала винт (WD Blue) уже просто начинает кричать: Брат, я такие финты яйцами не умею. Take it easy man!
Я готов рассмотреть вариант а-ля рейнд. В матери 8 дырок САТА, но есть-ли там намек на рейд или надо что-то покупать - я не знаю. И не знаю, хватит ли НЕ Энтерпрайз винтов под решения задачи скорости записи. Если обычные винты + рейнд - бюджет десять - двенадцать тыЩ
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Возьмите сетевое хранилище с поддержкой RAID5 и обычными SATA дисками. Если создать логический диск из 4-6 обычных дисков, то скорость чтения записи, возможно, будет вполне подходящей и объем будет заметно больше, чем с одним SSD.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы