@Allan11
Фронтенд

Как пройти собеседование на должность веб-программиста?

Здравствуйте.
Меня пригласили на вакансию Программист (без опыта работы) . Это будет моё первое в жизни собеседование. В резюме я написала, что знаю HTML, CSS и начинаю изучать JS. Сами они предлагают обучать не только верстке, но и PHP, MySQL и др. По телефону менеджер по персоналу мне сказал, что у них мне надо будет пройти тестирование минут на 15-20. Собственно вопрос, такие тестирования представляют собой список вопросов типа "в чем разница между relative и absolute"?
Я понимаю, что вопрос ламерский, но волнуюсь сильно и хочется понять, чего ожидать примерно.
  • Вопрос задан
  • 3180 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Минимальный набор знаний конечно необходим, но если вы читали вакансию, если они читали ваше резюме, и все сошлось до того, что вас пригласили на собеседование, то знания уже более-менее соответствуют, разве что удостоверяться, что в резюме не наврали.

Но от начинающего человека без опыта работы, в первую очередь важны его качества, а не текущие знания. Личные качества. Адекватность. Умение работать с задачами, с людьми. Умение ставить приоритеты, умение загуглить и решить проблему, или вовремя спросить у более опытного сотрудника, если сроки поджимают, а гугл предлагает неподходящее решение.

Ну и кроме того, первое собеседование не только позволяет компании посмотреть на вас, но и вам позволяет посмотреть на собеседование изнутри и на компанию изнутри. Они задают вопросы вам, вы не бойтесь задавать вопросы им.
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Не надо волноваться. Каждая компания подходит к найму работников по разному.
Пусть это ваше первое собеседование, но уж точно не последние.
Не пройдете, будите знать как вот эта фирма нанимает какие вопросы были.

Лично я когда нанимаю людей, мне интересен больше не правильный ответ, а то как человек размышляет.
Поэтому я обычно против таких тестов и против ненормальных задач, типа башни с тремя яйцами.
Лучше не волнуйтесь, хорошо отдохните, выспаться и нормально одеться.
Если сильно волнуетесь,примите седативные персен, новопассит и все будет ok ;)
Ответ написан
Комментировать
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Будьте уверены в себе, не стесняйтесь признаться, что Вы чего то не знаете, но при этом сделайте предположение, как бы Вы решали данную проблему.
Тестирование в Вашем случае скорее всего нужно работодателю, что бы понять, чему Вас придется обучать, а что Вы уже умеете.

Ну и маленько ободрю напоследок, Вашими конкурентами скорее всего будут так же люди без опыта, в том числе те, кто вообще полный ноль, так что шансы устроится имея некоторый багаж знаний очень велики.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
фигня первый раз обычно не берут
за жизнь я прошел наверно сотню собеседований
ходите и тренируйтесь
Ответ написан
@Allan11 Автор вопроса
Фронтенд
Спасибо всем за ответы)
В итоге на собеседовании дали небольшие задания по HTML, CSS, JS и т. д.
Спросили так же про опыт работы. Вроде и всё.
Обещали перезвонить сегодня, так и не позвонили, так что ищу дальше)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы