StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Какой выбрать современный легковесный композитный Window Manager для Linux?

После нескольких лет использования различных дистрибутивов GNU/Linux с различными DE внезапно осознал, что во всех случаях единственная стандартная программа из всего входящего в типичную DE комплекта, которой я иногда пользуюсь - это файловый менеджер (Nautilus/Thunar/Dolphin/etc), и то морщась, а для всего остального я использую сторонние приложения: для видео - VLC, для музыки - DeaDBeeF, в качестве текстового редактора - Sublime, браузер - Chrome, плюс ещё несколько не являющихся частью никакого DE приложений. Даже панель задач мне не нужна - вместо неё предпочитаю использовать какой-нибудь сторонний док типа AWN, и виртуальные десктопы мне тоже не нужны.

Следовательно DE, со всей кучей идущих в комплекте собственных дополнительных (в довесок к чистым GTK/Qt) библиотек и приложений [мне] не нужны, а нужен тупо Window Manager, который просто нарисует окнам заголовки и даст возможность их ресайзить и таскать по двум моим мониторам и обеспечит работу композиции для требующих этого приложений типа доков, всё. Да, тайлинговые WM не предлагайте - как-то не моё это.

При этом желательно чтобы оно достаточно симпатично выглядело (хотя чему там вообще выглядеть? разве что только заголовкам окон) и достаточно активно поддерживалось, а не гнило в застое с последней версией, вышедшей несколько лет назад.

Посоветуйте что посмотреть. Заранее спасибо.

UPDATE: Пожалуй есть две дополнительные (в плюс к, собственно, отрисовке окон) фичи, которые я был бы рад видеть - это глобальное для всех приложений верхнее меню (а-ля MacOS/Ubuntu) и классическое главное меню (а-ля Windows 95) для запуска приложений, вызываемое правым кликом на десктопе или кнопочкой в той же верхней панели (ну или как-нибудь ещё).
  • Вопрос задан
  • 1445 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Современный и легковесный это взаимоисключающие параметры :-) А без лишнего - fluxbox, blackbox. Окна и волшебная Alt-F2.
Ответ написан
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
После нескольких лет

Тогда ты и сам должен уже знать.

Ставь Debian, при установке выбери "Стандартная система", потом установи окна, потом все что тебе угодно.
Ответ написан
@SilentFl
OpenBox. сам же пользуюсь тайловым i3wm, окошки можно "открепить" mod+shift+space и таскать-ресайзить, или прописать в конфиге "свободу" (floating)
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Сам пользуюсь IceWM еще со времен смерти KDE (когда вышли четверокеды). Рекомендую попробовать. Настраивается элементарно (текстовый конфигурационный файл), ничего лишнего нет. У окон можно отключить ненужное обрамление, что экономит экранное место.
Ответ написан
Комментировать
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
А еще вам, скорее всего, захочется, чтобы где-то был systray с иконками...
В общем, знание о существовании xfce4-topmenu-plugin может сильно сократить время как на поиски, так и на пляски с бубном.
Ответ написан
Комментировать
@Stepan524
я использую `xfwm4` (у меня xfce).
Тоже долго искал, но вдруг попался этот. В итоге он меня полностью удовлетворяет. Это конечно не i3, но зато привычно после винды. Можно ресайзить и тайлить окно жестами мыши и клавиатуры
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект