Ma_passion
@Ma_passion

Что нужно знать, чтобы работать в сфере разработки игр?

Хочу работать в сфере разработки игр, но не знаю что действительно для этого нужно знать. В основном мне интересно моделирование(персонажей и разных предметов в том числе). На разных сайтах вычитала про такие программы как SketchUp, ZBrush, Blender, Marvelous Designer. Но по сути, нельзя же всё сразу учить.
Так вот, хочется услышать какие-то советы по литературе, нужных девайсах, программах(которые стоит изучить) и очередности их изучения. А так же, что нужно знать для успешной работы.
  • Вопрос задан
  • 1529 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Изучайте рисование и 3d-моделирование (в чем угодно). Конечные инструменты по сути не играют столь большой роли, сколько базовые знания и умение всё это представить, визуализировать, накидать хорошие наброски, что-то нарисовать и в итоге создать модель.
Ответ написан
Комментировать
@GreatRash
В вашем случае нужно заняться рисованием, неплохо заодно заняться скульптурой. А в каком редакторе потом применять свои умения - дело стопицотое. Например я попробовал режим скульптинга в платном zBrush и бесплатном Blender - разницы не заметил.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Разработка игр
software engineer
Разработка игр и моделирование - как бы разные вещи.
Если нравится моделирование - изучайте моделирование.
Но оно может быть использовано не только в играх.
Например создание видеороликов (мультики, реклама).
Дизайн (создал 3д модельку маскота, затем крутишь ее по ситуации, получая нужные для дизайна варианты) и так далее.

Если уже есть понимание моделирования (рисовать умеешь, пропорции угадываешь сходу), можно и в геймдизайн пойти. Для начала, можно посмотреть форматы 3д моделек популярных игр, и немного освоить эти инструменты. Затем моделировать, пробовать.

В той же League Of Legend даже конкурсы бывают "нарисуйте модель или дизайн, получите плюшки, а лучшие дизайны могут войти в официальные скины доступные в игре". При удачных разработках можно даже заинтересовать компанию и устроиться туда штатно. Ну или попробовать любую другую, но уже имея портфолио.
Ответ написан
Комментировать
angru
@angru
В дополнение к предыдущим ораторам, сначала немного изучите предметную область, разберитесь чем вы хотите заниматься, когда определитесь, приступайте к изучению, делайте больше упор на практику, не стоит задерживаться на этом этапе надолго, как только наработали небольшую базу, пытайтесь либо устраиваться на работу каким-нибудь стажером(что ну очень маловероятно), либо присоединяйтесь к какому-нибудь некоммерческому проекту в качестве подмастерья. Например здесь, создаете тему, показываете наработки, проситесь помощником в проект, именно помощником, чтобы был человек, который смог бы передать вам часть своего опыта. Это довольно утопично, но если получится - намного лучше, чем самой во всем разбираться.

Что касается конкретно моделирования, я тут не спец, но там очень много направлений(моделирование, текстурирование, анимация и т.д.) и скорее всего придется выбрать какое-то одно иначе не сдюжите.

По поводу инструментов, тоже, как обычно, дилемма: есть платные с кучей уроков и книг, но нужно заморачиваться либо с пиратской версией, либо с учебной. Есть бесплатные, но обычно по ним меньше информации, хотя если с английским нет проблем, то и это не проблема.
Естественно по функционалу платные инструменты обычно богаче, но для вас это абсолютно не критично.
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
не советую соваться в трёхмерку, крышку сорвет к чертовой бабушке.
Ответ написан
stasuss
@stasuss
быдлокодер со стажем
по большей части что бы быть инди, надо быть классным гейдизайнером и понимать что создает фан и как дать игроку чувство эйфории (иначе делать игры смысла нет).
так же инди опционально может сам делать арт, а значит нужно либо уметь рисовать, либо моделить.
плюс к этому опционально понимание принципов ui\ux
и еще опционально идет музыкальная сторона

для зарабатывания еще не плохо бы понимать принципы монетизации и того как работает рынок игр, как подать игру, когда, кому и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@Finecoder
Возьмите тот же c#+unity 3D
Вот пример создания игры на Unity 3D - https://www.youtube.com/watch?v=pWRKhQMiMms&index=...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы