Aler
@Aler

Пиксельная графика

Для реализации идеи игры нужно реализовать возможность рисовать пиксели на экране. Звучит странно в 2012 году, но я из поколения современных говнокодеров, что без фреймворков ничего написать не могут.

Посоветуйте, что мне изучить для прямого доступа к выводу графики исходя из некоторых знаний в python и C#.
  • Вопрос задан
  • 6296 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
GavriKos
@GavriKos Куратор тега Разработка игр
Для прямого — учите опенГЛ. А вообще укажите платформу хотя бы.
Ответ написан
Комментировать
Dormidont
@Dormidont
Flixel?
Ответ написан
Комментировать
shpaker
@shpaker
Вольный хлебопашец
Для питона есть отличный PyGame,
а на шарпе само собой XNA
Ответ написан
Комментировать
bagyr
@bagyr
Python — pygame, Pyglet.
C# — XNA.
Ответ написан
Комментировать
asci
@asci
А почему вы считаете, что с помощью фреймворков нельзя рисовать графику попиксельно?) Движков — куча.
Если все же чистое надо, рекомендую обратиться к изучению DirectX для винды и OpenGL для кроссплатформы. Для большинства популярных языков есть библиотеки для работы с этими технологиями.
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
Если не пугает поддержка только допотопного DirectX 9, то XNA. Если хочется свежее можно взять SharpDX (но уж совсем низкоуровневый, по сути тот же API для DX, только под C#).

Спрайтовая графика реализуется довольно легко, даже на SharpDX. Не так уж много чего придется сделать.

А вообще все довольно просто, хотя на C# такого не делал, по 1 пикселу будет довольно медленно работать, надо сначала сделать битмап, напрямую модифицировать его память, а затем выбрасывать на экран.
Ответ написан
Комментировать
AterCattus
@AterCattus
Люблю быстрый backend
Под Python.
Можно взять популярный PyGame, хотя под linux не так очевидно завести его с аппаратным ускорением (по дефолту сядет на x11 с софтварным рендерингом). Под win я его не пробовал.
В качестве альтернативы можно взять SDL (который используется в PyGame) сам по себе, или в качестве обертки над OpenGL. Но c OGL уже не так очевидны попиксельные операции, если не хочется загонять текстуры в видеопамять на каждый чих.

Под C#.
Всюду советуют Xna. Но еще есть альтернатива в виде SlimDX, которая по некотором моментам лучше Xna. Но win-only.

В общем, зависит от целевых платформ, ожидаемого функционала и того, какой ЯП вам лучше знаком.
Ответ написан
Комментировать
wladimir90
@wladimir90
Я в XNA первую игру попиксельно и выводил.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы