@vitz84

Какая принципиальная разница в объеме HDD у MacBook?

Всем привет, встал вопрос о покупке ноута и сейчас мечусь между моделью Ноутбук LENOVO IdeaPad Y510P (за 50 тыс) и Ноутбук APPLE MacBook Pro with Retina display MGXA2RU/A (110 тыс)
Понимаю что разница в два раза, но вопрос вот в чем. У меня ни когда не было мака и хочу его взять что бы он был на долго моей рабочей лошадкой, до этого был Asus n750 очень мощная машинка, но работать в ней было очень не удобно + очень сильно грелся даже от просмотра видео.
Работа у меня по факту такая :
1) word + excel + гугл доки через браузеры
2) фотошоп - обработка фоток для своего магазина + может какой баннер сделать т.е. минимальная работа
3) специфические программы которые заточены четко под винду

что хочу от ноута
что бы была подсветка клавиатуры, мощный если допустим его загрузить максимальными задачами и процессами. Хорошая матрица потому как провожу за монитором по 15-18 часов в день.

Что в итоге:
Если рассматривать LENOVO, то за 50 тыс я получаю мощный комп + доставлю ssd и тогда вообще ракета, но смущает черная клава и красная подсветка и не знаю как будет работать ночью (ночью работа около 30% времени)

А если купить MacBook то за 110 тыс я получаю модель 2014 года с 16 гигами оперативки и 256 жестким, с экраном ретиной, но смущается что места для меня мало, а как маковцы с этим борются я так и не могу узнать потому как из знакомых нет таких зверей, а разница между 256 и 512 почти 40 тыс.
И второе что смущает, так это то что у меня половина приложений должна работать под виндой, а как мак ведет себя когда работают одновременно две операционки я не знаю.

Итог боюсь сделать выбор потому как если куплю за 50 ленову и она будет неудобно, то буду очень долго жалеть что не взял мак и наоборот.

Люди у кого есть такие машинки и есть опыт с перехода с винды на мак дайте советы чайнику!

заранее спасибо!

PS либо кто продает 15 дюймовый мак то готов рассмотреть Ваше предложение. (интересует только с ретиной)
  • Вопрос задан
  • 671 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Murmurianez
@Murmurianez
JavaScript Developer
Пишу с MBP15 2014.
По железу восхитителен:
- отличный экран
- долго держит заряд
- конструктивно очень хорош - на дне нет отверстий для кулеров - они выводят воздух наверх перед монитором - можно свободно положить на одеяло и не беспокоиться о перегреве.
- приятная на нажатие клавиатура (у меня американская раскладка, так что есть вопросы по расположению)
- о существовании кулера внутри узнал через 2 месяца использования, когда пару виртуалок запустил + несколько браузеров с десятками вкладок + много не закрытых приложений. В реальной жизни он вообще бесшумный
- отличная работа жестами - такого качества я ни на одном компе на Windows не видел (Surface Book даёт надежду). Действительно удобно переключать рабочие столы. Тачпад очень большой - им действительно не напряжно пользоваться без мышки.

Windows 10 на мой взляд лучше MacOS - если много времени провели на винде - будете долго ругаться матом из-за мелочей которые вымораживают:
- управление окнами ужасное - вы не можете просто взять и перетащить окно вправо или влево (а в Windows 10 ещё и по углам) чтобы окно заняло половину экрана. Это просто жестоко бесит. Хорошо что нашёл решение - программа SizeUp позволяет такое делать по горячим клавишам. Разделение экрана на две части добавленное в El Capitan - полная хрень, вообще не понятно зачем созданная - абсолютно не юзабильно.
- переключение языка по умолчанию Cmd + Пробел (читай Win + пробел) и стандартными средствами ОС вы не сможете сделать Alt+Shift, Ctrl+Shift или что вы там любите (это вообще бред какой-то)
- хорошо что в El Capitan добавили пункт "Переименовать" в контекстное меню - в проводнике он был, а чтобы узнать как переименовать папку на рабочем столе - каждый раз в Google залезал.
- но при всём при этом она не тормозит вообще, вот прям совсем.

По поводу виртуалок - работают отлично, совсем без тормозов (Пользуюсь VirtualBox). На Windows 10 Visual Studio как родное работает. Установку Windows как второй операционки не пробовал.

Вообще я не капли не жалею что перешёл на Mac (но во время презентации Surface Book слюнки текли - успокаивал себя тем, что там экран всего 13 дюймов). А уж если надумаете брать что-то на Windows - я бы всё-таки посмотрел на честного конкурента по цене, а не в два раза меньше, коль есть возможность - думаю, там есть действительно достойные альтернативы.
Ответ написан
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Пишу с Lenovo Y500. Никаких претензий к клавиатуре(та же мембранка что и на thinkpad, подсветка ровно такая, что четко видны клавиши), у TN матрицы плохой вертикальный угол обзора (при >30° искажаются цвета) . Аналогов по производительность/цена не видел. Минусы - время автономной работы (у меня модель с 2 GPU, больше 3 часов с новым аккумулятором без 3D графики не проработает), задняя крышка на множестве хрупких защелок.
Ответ написан
@drevil
Linux-сисадмин
Для win-софта на маке есть Parallels, много лучше virtualbox.

Самое неожиданное для меня оказалось, что мышь для работы не нужна, отличный тачпад удовлетворяет все потребности. (я не дизайнер :))

ЗЫ У меня Macbook Pro Mid 2014, 8Gb ОЗУ.
Ответ написан
BVadim
@BVadim
Если вопрос цены не критичен, то я бы советовал выбрать MacBook. Ретина экран реально очень хороший. После него пользоваться другими экранами очень сложно. Даже IPS среднего уровня не идут ни в какое сравнение, с TN смысла сравнивать вообще нет. У меня два макбука: MacBook Air 13" mid 2013 и MacBook Pro 13" 2014. Хоть по бенчмаркам Pro обходит Air за счёт более быстрого процессора, в обычной работе Air шустрее. Видимо сказывается то, что ретине приходится ворочать разрешение почти в 4 раза больше. Но если не сравнивать рядом - разницу уловить достаточно сложно. При этом смотреть на экран Air после ретины не хочется. Мне иногда не хватает 8Гб ОЗУ, жалею, что не взял версию с 16Гб, очень советую, если берёте на долго и профиль использования предполагает много запущенных приложений и активный сёрфинг. Трекпад на макбуках идеален, аналогов нет. Мышь не нужна совсем. Ну и такие приятные мелочи как сборка, практически бесшумная работа, очень удобная зарядка. Разница в цене тут оправдана полностью. Винду запустить можно, как через Bootcamp - нативно, так и через виртуалку, тут проблем нет никаких. Место - каждому своё. Мне 256 хватает с головой, за год не смотрел сколько занято. 130-140Гб не превышал. Обычно 100-120. Но я не храню фильмы, музыку и всё такое. Основе место это виртуалки и большие git репозитории. Для работы хватает без проблем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы