@Bonio

Какой способ архивации выбрать?

Наша организация каждый день производит порядка нескольких десяткой гигабайт информации. Эту информацию необходимо сохранить на годы вперед, в связи с чем встал вопрос о надежной системе архивации.
Мне предлагают использовать для этого dvd диски.
Прикинув стоимость за гигабайт на dvd и на 3,5" жестком диске, жесткий диск оказался дешевле. Про удобство копирования говорить излишне, нарезать несколько терабайт на dvd задача не простая и не быстрая.

Прошу совета по выбору системы архивации. Насколько надежны для такого применения обычные жесткие диски? Может в последние годы появились новые системы архивации, о которых я не знаю. Главный критерий - возможность наращивания неограниченного объема.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 484 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ldvldv
Распределенные файловые системы. Например LizardFS, MooseFS.
Можно GlusterFS, но про нее встречал отрицательные отзывы
Ответ написан
Комментировать
каждый день производит порядка нескольких десяткой гигабайт информации
- несколько - это два или двадцать?
Мы, к примеру, как ISP сгенеренный netflow должны хранить сколько-то лет.
У нас в сутки генерируется примерно 10 гигабайт.
В неделю - это почти сотня. В месяц что-то от 300 до 800 гигабайт.
Поэтому пока что мы пока что остановились на том, что периодически покупаем жесткие диски и сливаем на них, а потом храним в подполе.
На мой взгляд - это самый простой и дешевый вариант без кассет, полок и прочего.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Если информацию жалко потерять - то только NAS с raid1 с мониторингом рейда. Иначе в один прекрасный день можно уже не застать данных на физическом носителе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы