Где найти работу junior unix администратору?

Всем привет, мне 23 года, я студент, 4 год работаю в сфере it. У меня не хило бомбануло на тему поиска работы, так что читайте:

Я работал в основном эникеем, знал лишь о существовании ОС линеки nt, с unix познакомился случайно, в первые когда узнал, что мой роутер можно перепрошить в openwrt и нехило увеличить его функционал и стабильнсть. Затем посмотрел видео-курсы для unix администраторов. Я был в начале немного поражен сложной в освоении средой. Но затем понял, все преймущества unix: это и ФС с единым корнем и множеством точек монтирования, и пакетный менеджер, и простая понятная структура каталогов, стандартизированный подход к хранению конфигурационных файлов и логов. Большая свобода и гибкость в выборе системного и прикладного ПО, и главное большинство административных задач решается оооочень маленькими ресурсами и не требуют x-сервера, например taskmgr.exe в виндовс жрет в 20 раз больше чем top или ps в unix. А самое главное преймущество для предприятий, это отсутсвие затрат на приобретение.

За годы своей работы каких только идиотских решений я не встречал, например в офисе с 10 рабочими станциями, поднят интернет шлюз и файловый сервер на windows xp + acronis backup + kerio control, потомучто директор захотел заблокировать доступ сотрудникам в социальные сети. Лицензии ломаные естественно, ведь откуда у конторы в 10 рабочих мест 20-40 т.р. на все эти продукты. НО ЗАЧЕММ?? debian+samba+squid+bind+cron+ rsync справились бы с этой задачей на ура и абсолютно бесплатно, плюсом можно было поднять apache, sendmail, cups, сервер сканирования, софт-рейд из 2х дисков, и даже хилый системник, решал бы все на ура. И таких примеров полно, я знаю это потому что работал разъездным эникеем и бывал в ~40 малых и средних офисах города. Все какбудто помешались на винде и платном громоздком и глючном как и сама винда софте, я даже лично знаю людей которые работают или работали в конторах 100+ рабочих стаций и при этом не используют в своей сети vlan, dhcp, dns и ad, вся их подготовка сводится к тому, чтобы установить ломаную винду, офис и ломаный радмин сервер чтоб далеко не бегать И при этом наибрают на 100 машин целый штат таких же "специалистов".

Не смотря на ту писанину что я тут устроил, у меня не большой опыт администрированию оных. Но есть желание работать и развиваться именно как unix-админ. Но вот вакансии в которых присутствовало бы unix/linux администратор, увы в моем городе почти нет, что посоветуешь форумачнин? Где востребованы такие специалисты? А самое главное где начать кареру?
  • Вопрос задан
  • 489 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@anelyubin
Мне кажется, что просто linux-админы не сильно то и нужны. К хорошему знанию системы имеет смысл приложить хорошее знание какого-то прикладного софта или железа. В чистом виде unix-админы нужны тогда, когда нужно админить AIX+Power или Solaris+SPARC. А если к этому ещё приложены хранилки типа Storwize и коммутаторы Brocade, тогда можно говорить почти о чистом unix-админстве. Второй вариант - это связка unix-админа и DBA. Одним только Linux-ом никого не удивить.

Что касается маленьких городов, то я позволю себе дать совет. Прокачайтесь в Asterisk и предлагайте небольшим предприятиям бесплатную телефонную станцию с кучей вкусных плюшек, как у взрослых станций. Вот тут то вы и залезете в компанию с linux-ом, а потом можно и все остальные сервисы на linux-е предложить и потом уже на обслуживании получать почти пассивный доход.
Ответ написан
> я никогда не смогу быть unix only специалистом, из-за того что microsoft здесь доминирует.
не совсем согласен. Да, стек MS еще доминирует, но с другой стороны, околосетевое оборудование (сервера VPN-доступа, сетевые шлюзы) или отдельные сервисы - почта, NAS - вполне могут быть не на винде. И если ОДНОМУ админу сложно быть unix-only, то В ПАРЕ с виндовым админом - вполне, почему нет? В нормальном предприятии > 2 админов нормальная ситуация, потому что некоторые работы нужно проводить ночью + иногда дежурить или выезжать. Чтобы работать в рамках ТК, два админа - вполне адекватное решение. В штатных ситуациях один вполне может специализироваться на *nix.
Вообще, вам правильно советуют подучить еще какой-нибудь софт. Люди любят более-менее законченные решения, логично что директору хочется, чтобы вы смогли хотя бы почту поднять и админить ее, или поддерживать внутренний сайт.
Вот кстати, корпоративного софта сейчас намного меньше под .NET, Python и Ruby имеют хорошую долю во внутрикорпоративных приложениях, да и сам .NET уже поддерживается гораздо лучше самим MS на unix системах. Следовательно, сейчас > 80% серверов - это про *nix (в IT-специлизированных компаниях еще больше). Огромное количество софта на платформе java куда чаще запускают на linux машинах. Так что учитесь так, чтобы сказать "Здравствуйте. Я могу поддерживать почту/NAS/JIRA/Redmine/Jenkins/Samba, если у вас нет, могу и поднять". И во многих случаях у вас либо уже будет unix, либо (набравшись опыта) вы сами сможете все настроить. О, а DBA это отдельная история. Если совладаете с PostgreSQL, а то и с Oracle, вам будут давать неплохие деньги.
И в конце концов, потеря данных сейчас фатальна или очень нежелательна для большинства компаний. Почти всегда первейшей задачей админа является настройка бэкапов и слежение за ними (работоспособность, "учебные" аварии и т.д.), и на бэкап-машине винда уже просто ни к чему.

В общем, делайте выводы. Мое мнение: если компания не застряла в 90-х, в ней больше 10 сотрудников, и там используется что-то помимо MS Office и виндовых расшаренных папок, то там вполне пригодится unix-админ. Ах да, обязательно выучите парочку скриптовых языков. Например, bash как язык из мира unix, и Python как изначально кроссплатформенный. Когда человек умеет писать скрипты, кончается эникейщик, и начинается системный администратор.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
идешь на хедхантер и ищешь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы