@teremok1000

Куда дальше расти верстальщику?

Я верстальщик со стажем 4-5 лет, html5 css3 js-основы + jquery , там паралаксы слайдеры с нуля и прочее.
Бывает такое что заказов нет, тем более как доллар вырос с начала года с заказами стало потуже, а щас вообще туго.
Что начать изучать на несколько лет? я имею ввиду ту специальность где с заказами проблем не предвидится вообще, но только фрилансная работа, в офис не пойду
Конечно можно сразу сказать php и прочее и идти с песней, но php программисты не намного больше получают чем верстальщики. Поэтому именно такие сайтовые технологии менее приоритетны, та же история с js программистами, что то заказчики не сильно ценят их труд

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 850 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Вы сами спросили, сами ответили )) JS учить глубоко, SVG, Canvas если хотите во фронтенде оставаться, дизайн графический - там тоже с заказами не густо, 3D вообще пустые сидят.
Ну а серверную сторону там берите php, Django, RoR, NodeJS к чему больше душа лежит, всё это будет востребовано.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Если говорить про фронтенд/js, то изучать js-стек глубоко, разнообразные HTML5 API, фреймворки. Но надо помнить, что изучение фреймворков без общих навыков программирования ни к чему хорошему не приведет.
В фрилансе, правда, программирование фронтенда не сильно прижилось, предпочтение удаленке.
На мой взгляд, людям с богатым опытом интерфейсов, перспективно идти в мобайл, при этом отлично будет если вы освоите вариант native(iOS или Android), а также JS + обертки, чтобы иметь варианты и экспериментировать, а также сочетать "быстрые" проекты с основательными.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы