Юридические аспекты при работе с IT компаниями, все ли так плохо?

Сложно сформулировать вопрос, но все же попытаюсь,

Я заметил что, часто компании связанные с IT (хостинги, платежные системы и тд) в качестве верификации частных лиц требуют скан паспорта и собственно все. Тут возникает вопрос, если кто-либо сфоткает или от сканирует мой паспорт, то он сможет зарегистрировать аккаунты в любых онлайн сервисах и пользоваться ими? Из этого вытекает следствие, что если где-то он нарушит правила использования данных сервисов, то мне работа с этими компаниями будет невозможна?

А если пойти глубже и когда либо создать свое ООО и потребуется подписывать договора с данными компаниями, а ФИО генерального директора уже использовалось и под ними совершались действия нарушившие правила этих компаний, то соответственно про сотрудничество можно будет забыть.

Все ли так плохо как я описал, или есть какое-либо разумное объяснение моим опасениям?
  • Вопрос задан
  • 497 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Если он нарушит правила компании, ему просто заблокируют его аккаунт.

Никаких проблем с тем, чтобы работать с сервисом компании, зарегистрировав новый аккаунт у вас не будет, а если что, всегда можно будет сказать, что то были не вы.

Зато если вы узнаете про такой момент, можете легко отобрать чужой аккаунт, показав свой паспорт, и сказав, что вы владелец.

Ничего плохого нет, скан просят в основном именно для того, чтобы в случае чего можно было восстановить украденный аккаунт/домен.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Скан паспорта, и аналогичные схемы - это простейшая верификация, чисто чтобы было.
Если возникнут проблемы - компания может потребовать дополнительной верификации. Например заверенную копию паспорта по почте, или личный визит в офис, или схему верификации через посредника.

Так что если вашим паспортом кто-то вопсользовался и натворил дел - для вас всего лишь могут возникнуть некоторые сложности - например запрос дополнительной верификации, и только.

Вот вам пример - регистрируете аккаунт на яндексе и заводите кошелек яндекс денег, вас просят указать ваши паспортные данные, вы не хотите указывать свои, и указываете левые например Вася Пупкин и номер какой нибудь. У вас даже скан паспорта не спросят.
Потом вы начинаете пользоваться кошельком, храните на нем деньги, и в какой то момент Яндекс решает что какая то операция была подозрительной и блокирует кошелек.
Чтобы снова получить доступ к кошельку вам надо доказать что вы Вася Пупкин - принесете им паспорт, на имя Васи Пупкина - получите доступ, не принесете - все, деньги останутся у Яндекса. Вам их никто не отдаст.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы