@EvgMul

Идея для стартапа. Что скажете, не бред ли?

В общих чертах суть идеи такова.
Разработать некую социальную сеть, основанную на родстве.

Что это значит.
У всех у нас довольно много родственников, как ближних, так и дальних (у некоторых не так много, но не будем о грустном).
С некоторыми мы поддерживаем довольно близкие и частые контакты, с некоторыми видимся/слышимся реже, с некоторыми совсем не общаемся, а про существование некоторых даже и не знаем.
Суть моей идеи заключается в том, чтобы сформировать родословное дерево людей, объединенных кровным родством(и не только), дать им возможность чаще поддерживать контакты, ну и в лучшем случае узнавать о новых родственниках, о существовании которых вы и не знали.
Также система конечно же должна позволять публиковать любую информацию о себе (фотографии, биография, местоположение, о мессенджере даже и упоминать не стоит, это как аксимома и т.д.).
На основании всей этой информации можно генерировать множество интересной информации о своей семье. Как пример, географию родственников, кто где живет и в каком количестве, а также их перемещение, если таковое будет.

Как я представляю себе это.
Пользователь регистрируется в системе и начинает приглашать своих родственников подключиться к системе, разумеется он указывает родственную связь, с этими людьми. Они в свою очередь приглашают подключиться других людей и так далее.

Это мое субъективное мнение, но я считаю, что все родственники связаны друг с другом, просто одни больше поддерживают контакты с одними, другие с другими.

В итоге будет формироваться некое родословное дерево людей, которые смогут узнать друг о друге какие-то новости и просто быть друг с другом по крайней мере в поле видимости.
Плюс, это поможет следующим поколениям больше знать о своих родных, о его родословности и т.д.

В общих чертах это выглядит как-то так. Конечно есть ещё куча других идей и функционала для системы, просто все эти идеи в голове и они никак не структурированы и сложно сейчас выдать все сразу (да и незачем, итак "букаф" много получилось, надеюсь кто-нибудь дочитал до этого момента).
  • Вопрос задан
  • 882 просмотра
Решения вопроса 1
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Как я уже писал в комментариях, тот базис, что закладывается в эту идею, в своей реализации и распространении не будет соответствовать социальной сети. Не проще ли, сделать сервис по органическому созданию генеалогического древа с элементами соц.сети (то бишь, общение с родственниками, с теми, у которых есть для этого возможность).

Но, есть одно "но". Экономическая составляющая этой идеи не имеет перспектив к развитию. Заинтересованность ЦА (а она на уровне, примерно, ниже среднего), с учетом насыщенности рынка различными "социалками", на мой взгляд, не даст толчка к развитию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
mannaro
@mannaro
Умею профессионально гуглить
Вот вы сами часто с родственниками в том же ВК общаетесь?
Ответ написан
softmart
@softmart
Разработчик
Родственники - это группа лиц, периодически собирающаяся пересчитаться и вкусно покушать по поводу изменения их количества.
Ответ написан
Комментировать
service_man
@service_man
Работаю над ServiceSpeedUP.com
уже есть что-то подобное www.myheritage.com/index.php?lang=RU
Ответ написан
@polorosko
идея может быть стоящей с задумкой на последующие поколения. Много кто просто не используют интернет. соцсети в частности, а тут еще нужно ответить на вопрос "Зачем это мне?". Вот задаст мне его тетка и что ей ответить?
Ответ написан
dvguinf
@dvguinf
Веб-разработчик
Прикольно мне нравится, хотел бы проследить свое древо до пра пра пра бабушек. Жалко что у них не было социалок в то время.
Ответ написан
@hobo-mts
Shortly
Родственники это те, кто собирается время от времени, чтобы посчитаться. (с) А.С. Пушкин (?)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так в вк есть родственные связи, можно думаю даже простое приложение написать для родословной.
Ответ написан
Комментировать
Hostwell
@Hostwell
Супер идея, сам когда то хотел такое сделать. Но поведение людей в соц сетях такое что они там должны развлекаться и выкладывать всякие фотки про себя или музыку слушать, а еще писать всякие типа умные фразы, копируя друг у друга. И очень часто не хочется что бы кто то из родственников это видел. Идея интересная но по поведенческим факторам 80% пользователей любой соц сети. эта идея непродвижима. Если строить просто ген.дерево то тоже очень сильно нужно приложить усилий для раскрутки. Раз построил и забыл а современные соц.сети предназначенны для повседневного сидения и безсмысленной тратой времени.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы