@stanislavmeheria

Какое железо собрать для графического дизайнера?

Занимаюсь дизайном сайтов, делаю ретушь, немного иллюстраций. В основном в работе использую Adobe Illustrator, Photoshop. Решил собрать новую железяку для работы, тк иногда софт сильно туго работает и постоянно жалуется что не хватает памяти (особенно когда работают фильтры в Illustrator). Хоть использую W7 установленную на SSD, все же маловато видимо 4 гига памяти сегодня и проц слабоват (старенький Intel Pentium 2x3.0G) Также появился большой интерес развиваться в 3d. Планирую использовать Zbrush, Maya и 4d Cinema.
Ориентируюсь на какой-то не очень дорогой i7, 8-16 RAM.

Подскажите оптимальные варианты по цене и оптимально для решения моих задач.
1) какой процессор выбирать если я пока не особо планирую нагружать его софтом 3d, тк я только учить его буду и вряд ли что серьезное сейчас потребуется
2) нужна ли вообще видеокарта на старте или можно интегрированной на матери пользоваться
  • Вопрос задан
  • 1429 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Память - это самое главное, фотошоп ворочает огромными объемами и если они не влезают в память будут тормоза. Чем больше тем лучше, минимум 16Гб. На скоростные характеристики внимания можно не обращать.
2)Процессор - вторая по значимости вещь, неплохо бы i7, хотя i5 по соотношению цена/производительность более оптимален.
3)SSD - на нем система, фотошоп, подкачка системы, и подкачка фотошопа, неплохо если бы еще на нем осталось место для тех файлов с которыми работаете в данный момент.
На HDD по идее лучше хранить только архивы, и файлы с которыми не работаете.
4)Видео на старте пойдет интегрированное.
В фотошопе от видеокарты мало зависит, хотя при наличии мощной видеокарты можно ускорить некоторые действия, например работу некоторых фильтров.
А вот в 3d это главный рабочий инструмент, но опять же если ничего глобального и тяжеловесного делать не будете, то справится и встроенная.
Поэтому с видеокартой логика следующая - начинайте на встроенной, а хорошую покупайте когда почувствуете острую необходимость в ней.

Материнскую плату есть смысл брать недорогую, лишь бы был нужный функционал, а особого функционала вам от материнской платы не надо.
Блок питания в зависимости от видеокарты, чтобы гарантированно тянул. Если видео встроенное, то пойдет любой мощности, лишь бы производитель был нормальный.
Ответ написан
spirik
@spirik
Инженер по ремонту компьютерной техники
1. Материнскую плату выбирайте НЕ дешёвую, хотя бы от 100 у.е., например эту - hard.rozetka.com.ua/asrock_h97_pro4/p742739
2. Память - 2х8 Гигабайт
3. Процессор - для начала можно и i5-й. Лучше сразу к нему купить хорошее охлаждение, типа такого - hard.rozetka.com.ua/zalman_cnps10x_performa/p87959
4. Видеокарта - для начала вполне достаточно будет встроенной
5. SSD у вас уже есть
6. Блок питания выбирайте с запасом, может потом смените i5 на i7, добавите мощную видеокарту... Вот - hard.rozetka.com.ua/chieftec_a80_series_ctg_650c/p... неплохой...
7. Корпус - по-просторнее, с посадочными местами для 120-х вентиляторов
8. При наличии SSD, HDD - любой, от терабайта
9. Привод DVD сейчас не актуален - по желанию
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
1) потом второй раз заплатите за проц помощнее?

8-16 RAM.

32-...
Ответ написан
Punkie
@Punkie
Встроенной intel gma4000 мне не хватает на тяжелые макеты сайта в photoshop - заметно тормозит зум и скролл. Я бы рекомендовал таки нормальную видеокарту с большим обьемом памяти.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы