"Тэнк, загрузи мне базу знаний по хостингу". Где взять базовые знания по хостингу?

Сам безнадежный гуманитарий и немного бизнесмен. Поступило предложение создать хостинговую компанию. Готовлюсь к встрече, хотелось бы разобраться в базовых понятиях.

Перечитал вики, курсы на udemy и coursera. Как по мне, самое толковое объяснение здесь.

Остались некоторые вопросы:

1. Как работает услуга - отдельный софт для управления железом (разбивка VPS, мониторинг и т.д.) и отдельно для пользователей с доступом через кабинет?
2. Где коротко и доступно почитать о CentOS, Debian, Ubuntu, Linux, Windows Server, Plesk, cPanel?

Бонусный вопрос и возможность излить душу:

3. Какие основные претензии к вашим хостинг провайдерам, что бы вы хотели улучшить, чего не хватает?

Спасибо и да прибудет с вами сила!
  • Вопрос задан
  • 1091 просмотр
Решения вопроса 1
@MechanID
Админ хостинг провайдера
1ый вопрос:
клиент заказывает услугу на сайте
билинг система проводит платеж
билинг система через апи запрашивает у управляющего сервера создание клиентсокго VPS с заданными параметрамми
управляющий сервер выбирает впс ноду где есть место и ресурсы и создает там VPS и возвращает в билинг систему данные (ип адрес логин пароль и тд)
билинг система выдает доступы клиенту.

2ой вопрос:
ОС семейтва линукс: CentOS, Debian, Ubuntu лучше почиттать на сайтах сообществ этих дистрибутивов
ОС Windows: Windows Server - вне зоны моей компетенции.
Контрольные панели: Plesk, cPanel - почитайте материалы на сайте разработчиков, также можете почитать мануалы по пользованиу у курпных хостинг провайдеров.
3ий вопрос:
На самом деле нет плохих хостеров, есть просто разные бизнес модели
по аналогии от рюмочных у вокзала до элитных ресторанов

Мое имхо как человека изнутри системы:
Чем выше качество сервиса тем меньше доходность тк как требует хорошего(надежного оборудывания) и квалифицированных кадров как тех и не оч саппорта всех уровней так и маркетинг менеджмент и тд.
Хороше качество = цена выше средней = мало клиентов.
Экономия на любой части (неважно какой - оборудывание, тех персонал, менеджмент, маркетинг) приводит к ухудшению качества сервиса но повышает доходность. Найти разумный компромисс между всеми расходами и доходами - ключ к успеху.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Linux: коротко и доступно с примерами и прибаутками: it-semaev.ru (видеоуроки)
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
правильный ответ - нанять грамотного админа, лучше который имел дело именно с хостингами, хотя бы для консультаций и настройки и дальнейшей поддержки.

учитывая ваши вопросы - сами вы ничего не сделаете, либо сделаете, оно даже будет работать, но до первого факапа, либо ваш хостинг взломают со всеми аккаунтами и все клиенты уйдут, либо сгорит жесткий, а бекапы вы не делали - опять приехали...

по возможностям вы не программситы и от темы далеки - вряд ли вы придумаете киилер фичу, все это довольно наукоемко, нужно быть самому глубоко в теме, чтобы развивать.

все предоставляют примерно одинаковые возможности, сильно отличается цена и уровень обсулуживания (как выше сказали от рюмочных у вокзала до элитных ресторанов)

вводите в гугл "рейтинг хостингов" и на первых попавшихся сайтах смотрите по каким характеристикам оценивают, вот например hosting101.ru/rating-popular.html или hosting-ninja.ru/rating
вот пример списка характеристик hosting101.ru/timeweb.ru

как видим список длинный - вы станете в этот список дай бог если 1001ми. рынок довольно конкурентный, халявы не будет, чтобы заставить меня переехать с одного на другой хостинг - меня на первом надо сильно обидить, тогда я начну чтото искать. продажи здесь сложные, клиенты как правило уже где то хостятся, это не эмоциональные покупки, люди стараются читать отзывы либо спрашивают бывалых где они хостятся. в этом плане говорящих хомячков продавать выгоднее )))

как клиент я хочу много ресурсов и чтобы мало за это платить.
Ответ написан
lukoie
@lukoie
- Кстати статья на подумать по теме: www.zdnet.com/article/ubuntu-linux-continues-to-ru...
- О линуксах главное уяснить что линуксы они делятся по семействам - основные это дебинановые и редхетные. Поймете разницу - уловите разницу в работе с ними. Я например склонен к голому дебиану. А вот наиболее распространенный дистр Убунту, построенный на дебиане, имеет много улучшений для конечного десктопного потребителя и для серверов. То есть, глядите что от кого произошло, и зачем оно оттуда происходило, чтобы уяснить вообще логику.
- Пользую джино, и всем я доволен благодаря партии. Главное что там нравится, что тариф сам себе конструируешь в конструкторе, это кроме всего прочего, и особенно удобного кабинета(после десятка других хостингов и шаблонных биллингов у других хостеров).
Ответ написан
KeyDoo
@KeyDoo
Полный набор софта для хостинга здесь ispsystem.ru. Чтобы сразу можно было стартануть практически с любым видом услуг хостинга.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы