Закон о хранении персональных данных: какова новая реальность?

Всем привет!

Пишите, кто что знает.

1) У многих в профиле фрилансера не только банальные ФИО, но и номер телефона, наименование законченного учебного заведения, опыт работы в организациях и прочие персональные (непонятно как их трактовать) данные. Получается, сейчас нам могут любую биржу закрыть просто по щелчку пальцев? Не думаю что upwork, elance, freelancer.com разместили в России свои сервера и вообще будут это делать.

2) И да, я знаю что такое прокси. Но закон настолько бредовый, что у меня начинается паранойа. Поможет нам прокси или там планируется серьёзное блокирование, вплоть до создания мега фаервола по всем проксям? Предусмотрена ли для пользователей какая то ответственность за несанкционированный доступ к блокированным ресурсам?

3) Разместил ли skrill свои сервера в России, чтобы соответствовать закону о хранении персональных данных? Поскольку если нет, то тут уже никакой прокси не поможет - наши банки просто закроют лавочку по выводу средств с него.

4) А что с payoneer и картами других зарубежных банков, сервера которых не здесь? Закрыть сайты понятно, что смогут. А смогут ли вообще запретить нашим банкам обслуживать их карты? Или я туплю и было достаточно того, что мастеркард перевезла/разместила сюда сервера и их не тронут?

5) Что с соцсетями, интернет магазинами: кто разместил, а кто ещё нет?

6) Какие знаменитые зарубежные организации заявили, что не будут вообще ничего размещать в России? То есть кто эти кандидаты на блокировку?

7) Ну и не могу обойти такой вопрос, т.к. лень искать - по закону блокировка сайтов будет происходить по url или по айпи адресам?
  • Вопрос задан
  • 1422 просмотра
Решения вопроса 2
donflash
@donflash
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1) не могут все таки загран паспорта у нас никто не отобрал
2) никому не рассказывайте об этом и никакой отвественности
3) нет
4) могут запретить любые транзакции
5) почти никто
6) читайте новости
7) смотря как умеет провайдер
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@anelyubin
Государство всё может. Ввести выездные визы, заставить регистрировать внедорожники в военкомате, запретить предпринимательскую деятельность, сажать в тюрьму за то, что нигде не числишься на работе, загонять в лагеря за то, что знаешь английский язык и был за границей. Всё возможно, только это не означает того, что нужно немедленно пойти и утопиться, правда? Делай, что должно и будь, что будет. Но если есть возможность - уезжай из России.
Ответ написан
@other_letter
Эээ... Вопрос является по сути вбросом ;)
Нет, иностранный сайт не должен подстраиваться под заноны других страх - ни РФ ни Зимбабве ни какой ещё. То, что они хранят ПДн у себя, не соблюдая заноны РФ - неважно. Вы, как персона их сами передали. Вас, к слову, тоже никто не обязывает не передавать всем подряд - это Ваши данные и Ваше право.

То же и с картами и с прочим. Банки, биржи и т.д. не нарушают законов. В нектором случае это делаете Вы - если по каким-то причинам обязаны сообщать, что у Вас есть счёт на Кипре (условно. Вдруг Вы - Депутат ГД).

Как обычно все Законы, Инструкции, Положения и т.п. имеют некоторую мутность формулировок. И по этой мутности уже обычно и делают работу. Защищая потенциальных потерпевших, госудаство (я сейчас про РФ) вполне может исключить возможность доступа к тем или иным сервисам. Это с одной стороны. С другой - защищая и свои интересы (ну-ка, кто из господ-фрилансеров полностью декларирует доходы и сдаёт налоги? А в детсад-то ребёнка все хотят устроить...)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы