Перспективы после «Системного анализа и управления»?

Всем привет!

Есть такая специальность в вузах (я не доучился на ней, т.к. было не понятно что это такое, поступал куда брали на бюджет, хотя душа горела поступать на околопрограммерскую специальность, баллов не хватило). Когда учился, было в принципе интересно, рассчитывать системы различные и прочее, но это мне казалось не имеет никакого практического применения, и после вуза я боялся что моей участью будет работа невнятного инженера за 15 тысяч рублей в месяц в унылой совковой конторе, каком нибудь НИИ.

Есть ли смысл доучиваться по этой специальности, если я занимаюсь front-end разработкой или лучше поступить заново на программирование? Благо деньги сейчас есть (на российское образование, разумеется).

Является ли эта специальность более крутой и редкой, чем веб разработка? Тоесть заблуждался ли я в своё время по поводу отстойности данной профессии?

Как у неё в реальности с востребованностью в России? На Западе? Кем можно работать? Какая зарплата?

Вопрос заключается в том, что web мне кажется слишком лёгкой и попсовой нишей, что я променял свой интеллект зря на эту сферу, деградирую, после того как я поступил на бюджет и учился по той специальности, там было много сложных и интересных предметов и что то мне подсказывает люди, которые заканчивают эту специальность должны зарабатывать поприличнее, чем веб разработчики, так как работа сложнее и более редкая. Прав ли я, или уже не рыпаться и дальше клепать сайтики за впринципе достойную оплату (средняя зп 25$ в час по рынку фриланса)?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 20233 просмотра
Решения вопроса 2
Вы знаете, по личному опыту, работодателю нужны люди которые умеют решать его задачи/проблемы.
Так что ответьте себе на вопрос, какие задачи проблемы и каких работодателей вы научились решать в институте. И какие научитесь если продолжите учиться дальше. И какие проблемы научитесь решать если перепоступите например на другую специальность.

Если занимаетесь фронт-эндом, то продолжите в этой области, почему нет. Развиваться в любом случае есть куда, например к написанию больших и сложных интерфейсов веб приложений. Найдите работу junior js developer'а например, изучите фреймворки. Пройдите курсы может быть. Та же coursera может дать намного более полезную и актуальную информацию нежели высшее образование.

Тем не менее выбор всегда за вами.
Ответ написан
platotel
@platotel
IT Product Manager
Пожалуй, специальность Ваша - более редкая, чем какая-нибудь программерская. В зависимости от компании от аналитика будет ожидаться либо бизнес-анализ, либо системный анализ, либо деятельность по проектированию систем/их интерфейса. Можно быть специалистом по процессам в какой-нибудь крупной компании, где есть такая должность. Востребованность и зарплата зависят от умений. Если разбираться в IT, разбираться в области аналитики, и, скажем, знать английский, то можно быть вполне себе востребованным специалистом и зарабатывать столько же, сколько программисты.
Можете почитать вот эти ресурсы на тему аналитики:
school.system-analysis.ru/books,
iiba.ru,
www.iiba.org/babok-guide.aspx,
analyst.by,
it-analysis.blogspot.ru.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
1) Суть не в названии специальности, а в том чему учат конкретно в данном вузе, конкретно на данной специальности. Раз ты уже пришел к этому вопросу, задай его преподавателям и завкафедрой этой специальности. Пусть расскажут это не в теории, а покажут списки трудоустроенных выпускников. Тут для тебя и наступит момент истины. Все остальное - будет гаданием на кофейной гуще.
2) Крутизна и редкость профессии не имеет отношения к тому, что ты от этого получишь. Это зависит от того, насколько ты будешь хорош в своем деле. А это, в свою очередь, зависит от того, насколько тебя от этого "прет". Можно быть крутым спецом по очень распространенной профессии и быть "в шоколаде". А можно быть никаким спецом по очень редкой и востребованной профессии и зарабатывать мало.
Ответ написан
Комментировать
@Nikobraz
Сис.админ
Я как сисадмин с 5-летним опытом сейчас поступаю на эту специальность, и это именно то, что мне нужно для развития.

Автора считаю не совсем вменяемым, но если нравится ходить, то лучше на более технарьскую специальность идти. Не всем дано быть аналитиком и управлением.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы