@alex_khairov

Различна ли продолжительность работы от аккумулятора в Linux и OS X?

Наслышан о том, что макбуки обладают хорошей автономностью, и я почти уверен что это благодаря скорее емким аккумуляторам, нежели ОС.
Правильно ли моё предположение?

У меня на ноутбуке сейчас установлен Linux / Windows , и если туда ещё прибавился Хакинтош, то каковы Ваши предположения, кто будет чемпионом по автономности?

Так же я знаю, что эти две оси работают на одном ядре, но быть может у ОO X лучше разработан энергосберегающих режим?
  • Вопрос задан
  • 5583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@FloorZ
кто будет чемпионом по автономности?

Чемпионом будет линукс без иксов.
Ответ написан
@Solomir
Инженер, IP сети.
>Так же я знаю, что эти две оси работают на одном ядре
Не так. MacOS использует ядро XNU, любой дистрибутив Linux использует ядро Linux:)
На самом деле факторы влияющие на работу от батареи такие:
1.Включено ли энергосбережение в операционке
2.Поддерживаются ли все функции энергосбережения железа этой опереционкой. Хакинтош думаю может и проиграть, ведь он делался только под интеловские компы apple. Зависит от твоего железа. Можешь поискать сборки где нужные дрова включили.
3.Количество запущенных процессов и их общая нагрузка на память/проц/другие устройства. Вот тут тонна вариаций. Linux может быть в различных ипостасях. С графикой или просто консоль.
Кароче Linux без графики и с нормально настроенным энергосбережением будет жить дольше всех. Меньше всех винда с фоновыми программами. Остальное в середине и сказать сложно.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
винда - мак - линукс в самой попе
Ответ написан
Комментировать
Vo0ne
@Vo0ne
work hard
Скажу так, мне Air 2013 года хватает на 7-8 часов кодинга с включенным wi-fi. Много или мало решать вам.
А вот хакинтош будет явно проигрывать, потому что ОС заточенная под определенное "железо"
Ответ написан
Комментировать
gunlinux
@gunlinux
Freelancer
Хакинтош не даст ни каких бонусов, мак делает врум врум, за счет комбинации железа / ПО.

С windows/linux все интереснее, слишком магические показатели. Либо сверхтонкая настройка, либо не угадаешь.
Все опять упирается в железо. То есть линукс может как бибикать, как уничтожать батарею, но опыты ставил года 3 назад, может что поменялось.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Из коробки, предустановленная Windows и MacOS ведут себя экономнее Линукса.

Тонкими настройками можно добиться примерно одинакового результата, но вопрос насколько вам нужно ВСЕ поотключать...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы