Сталкивались ли вы с расчетом дедлайна с учетом доработок?

Здравствуйте.

Сталкивались вы с тем, что в задачах по разработке постановщик задачи запрашивает дедлайн по задаче с учетом возможных доработок?

Получается примерно такой алгоритм:
  1. Есть базовое понимание задачи (без обсуждения деталей) и ставится задача
  2. Задача выполнена и получается список доработок (изменений) со стороны постановщика
  3. Исполнитель дорабатывает и, если новых доработок нет, то задача считается выполненной



Постановщик задачи запрашивает дедлайны по задачам именно с учетом всего процесса, т.е. к указанному дедлайну задача должна быть заверешена с учетом всех доработок, которые до начала задачи неизвестны (соответственно, при назначении дедлайна).

Есть два доп. момента — дедлайны не могут быть «космическими», т.е. с существенным запасом и постановщик задачи находится постоянно на оперативной связи для оперативного ответа.

Сталкивались ли вы с подобной схемой? Какие есть мнения по данному вопросу?
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
На самом деле, доработка - это отдельная задача, которая должно проходить те же этапы, что и предыдущая задача. Поэтому делать такую рекурсивную оценку просто невозможно.
Оценивать задачи, суть которых неизвестна, просто бессмысленно. Есть только одна возможность назвать при этом адекватный срок - случайно угадать.
При оценке трудозатрат по подробному ТЗ то и дело возникают ошибки, что уж говорить про сферические доработки в вакууме.
Если бы мне кто-то предложил такую схему работы, я бы постарался объяснить ее несостоятельность. Если объяснения ни к чему не приведут, я от работы откажусь вне зависимости от соблазнительности задачи или оплаты - слишком велики риски, а виноват в итоге оказывается всегда исполнитель.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
есть два типа доработок:

1) от неправильно понятого ТЗ
2) от изменившихся требований заказчика

обычно добавляют 30% времени, называя это estimate, т.е. оценочным прикидом, а не 100% точным, но с доработками типа (а) надо расправляться в начле работы или вообще до
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы