@Alice_vic

Организация хранилища на старом компе с кучей разных старых винтов — какой путь выбрать?

Есть куча старых винчестеров объемами от 100 до 1000 Гб, новый рабочий комп и старый, но тоже вполне рабочий. Хочу организовать все эти винты в качестве одного большого "резервного хранилища". Видимо, чтобы не втыкать их по очереди и вручную копировать нужную инфу, лучше вставить их все (или почти все) в старый комп и сделать из него что-то вроде сервера, который буду включать в нужное время. Вопрос - как лучше это сделать? На Freenas или на Windows Server? Почитала про них разные ветки, но осталось несколько вопросов.

1, самый большой - в отказоустойчивости. Т.к. раз винты старые, то велика вероятность выхода какого-то из них из строя и, если я правильно поняла, в случае Freenas-а, это убьет все. Или нет? Нужно чтобы при выходе из строя одного, с других данные были бы восстановимы.
2. Хорошо бы было мочь подключить к этому хранилищу новый винт (даже если он будет отображаться как отдельный логический диск), где есть такая возможность?
3. А может, проще это вообще все организовать на основе имеющейся старой системы, вполне рабочей (которую я в любом случае буду сохранять на всякий случай)?

Буду очень рада любым ответам и советам. В таких делах я совсем новичок :).
  • Вопрос задан
  • 557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
"Новичок" и "системы хранения данных", увы, не совместимы. Придется срочно становиться старичком.

Темы такие:
RAID и его уровни (вам интересны 0,1,6,10)
MDADM
LVM
iSCSI

Общий ответ - вышеописанные средства позволят собрать из барахла отказоустойчивое хранилище. Однако учтите, что "старый комп", как правило, содержит старый блок питания, а жесткие диски - штука прожорливая.
Ответ написан
Комментировать
saxp
@saxp
Домашний администратор
Думаю старое железо не очень хороший вариант для какого-то резервирования!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы