Какие технические требования для сервера на 50 пользователей?

Есть небольшая фирма. 8 городов по 4-5 пользователя. Нужно собрать сервер для:
- установки на нем 1с
- для хранения документов и доступа к ним
- настройка доступа в интернет и привелегий для каждого пользователя.
Сервер для нас это обычный комп с хорошим железом. Прошу посоветовать железо. Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 3713 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Исходя из требований, лучше собрать два сервера

Сервер 1С - поскольку предполагается удалённая работа (иногородние пользователи), то предпочтительно использовать RDP. При этом на каждого пользователя надо выделить памяти столько, сколько занимает работающий клиент 1С плюс примерно 32-64 МБ на прочие запущенные приложения. Если 1С работает в режиме сервера приложений с MS SQL, то добавить пару гиг на процессы и на кэширование базы (по её объёму). Ну и пара гиг памяти на саму систему (у нас на 100 пользователей стоит два сервера - 1C+RDP, 24 гига и MS SQL, 16 гиг ОЗУ, хватает впритык). Винты (или SSD) под систему, отдельно под базу, для SQL - лучше отдельно под журнал, можно отдельно под своп. Ну и соответственно Win2012 + 50 user/device CAL + 50 user/device RDS CAL + 50 лицензий на MS SQL (или на ядра, что будет дешевле).

Файловый сервер - тут проще, можно сделать на Linux+Samba. Особых требований по железу нет, только объём винтов по необходимости.

Доступ в интернет - по идее надо ставить в каждом городе отдельно. Тут можно, в зависимости от желаемого контроля, ставить как связку Linux+Squid+SquidGuard для полного контроля, так и просто Mikrotik с регулировкой ширины канала для каждого пользователя.

Если захотите развернуть Active Directory, то учтите, для его нормальной работы в каждый филиал желательно будет ставить по отдельному контроллеру, а в головном офисе - основной и резервный контроллеры на разных серверах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы