dinich
@dinich
руководитель интернет проектов

Как правильно организовать юридическую поддерержку проекта?

Задача:

Есть интернет проект.

На котором пользователи оставляют отзывы и комментарии об организациях.

Периодически с организаций пишут с просьбой удалить отзыв или комментарий.

Обещают подать в суд при определённом развитии событий.


В итоге хочется организовать юридическую поддержку проекта:

— составить некое пользовательское соглашение

— получить консультацию по действию в тех или иных ситуациях


Вопрос:

К каким юристам обратиться не очень понятно, т.к. задача не совсем стандартная.

В общем где найти юристов, которые разбираются в интернет проектах, чтобы разобраться с вышеобозначенными задачами?
  • Вопрос задан
  • 2532 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
А что нестандартного в задаче? Любой грамотный юрист набросает вам пользовательское соглашение и проконсультирует по поводу возможных судебных исков.
Примерная суть соглашения тоже проста — ресурс в лице его владельцев предоставляет своим зарегистрированным пользователям площадку на которой эти пользователи могут… бла бла бла… оставлять отзывы о… бла бла бла.
Дальше хорошо бы пункты про нецензурную лексику и прямые оскорбления (лишние возможные иски дабы отсеить).
Сделать максимально (это сугубо Вам решать) персонифицированную регистрацию и форму для написания жалобы-отзыва.То есть лучше, если будет больше данных о человеке оставившем отзыв.В регистрации помимо Ника-логина просить ввести имя, пол, возраст.В форме отправки отзыва-жалобы просить ввести например день и место посещенной организации.Но это скорее психологическая часть, а не юридическая.
Так же берите все известные вам социальные сети, блог платформы и читайтечитайтечитайте их соглашения.Уверен, что после долгого и нужного прочтения, Вы сами легко методом творческой копипасты напишите свое.
А по поводу конкретных исков и того что от Вас кто то требует, надо знакомиться с конкретными случаями, так навскидку нельзя сказать кто прав, а кто виноват.
Ответ написан
Комментировать
@jursovet
Самое надежное — зарегистрировать домен не в зоне ru (рф), используя сервис domain privacy, и хостинг использовать тоже зарубежный.
Ответ написан
Комментировать
zvasil
@zvasil
В данном случае мы говорим в первую очередь об ответственоти за причинение вреда деловой репутции, то есть распространение сведений, несоответствующих действительности. Ответственность за распр-е соответствующих сведений несет автор, в случае, если не предоставл-ся возможным идентифицировать автора, если мы говорим об интернете, ответственность несет лицо, создавшее технические условия для расп-е соответсвующей информации, т.е. владелец сайта. Таким образом необходимо создать систему регистрации на соответствующем сайте способную идентифицировать пользователей и разработать подробное пользовательское соглашение в котором прописать детально ответственность за причинение вреда чести, достоинству и деловой репутации. В случае же, если автор распространивший сведения не подлежит идентификации, владельцу сайте прийдется в суде доказать, что сведения размещенные на его сайте соответствуют действительности. Также необходимо отметить, если интернет-сайт зарегистрирован, как СМИ, то есть случаи освобождения от ответственности за рассматриваемые правонарушения в соответствии со ст. 57 ФЗ «О СМИ».
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы