webkumo
@webkumo

Какой дистрибутив подходит для десктопа?

День добрый!



Есть желание в очередной раз попытаться пересесть на Linux. Соответственно есть понимание пакетных менеджеров и остальных базовых концепций.



Ранее пользовался Ubuntu(немного), Mint (этой поболее), ну и по мелочи пользовался Mandrake, Slackware (первый дистр, возвращаться к нему неохота — нет времени) и некоторыми другими. Однако последние версии Ubuntu не устраивают внешним видом.



Хотелось бы какой-нибудь аналог Mint, но в котором не проявляется пренеприятнейшая бага — на чипсете Intel GM45 Express (ноутбук) ОС неспособна управлять уровнем освещённости экрана монитора. Появилась бага года два назад, с тех пор в сети уймы рецептов исправления последствий бага, но работают они не идеально. Не совсем уверен, но возможно из-за связанной с этой багой периодически X-ы виснут намертво. Попробовал LMDE — бага тоже есть.



Просьба предлагать только десктопные дистрбутивы. Задачи: видео (в основном аниме), NetBeans (java-программирование), игры, музыка, работа с сетью (в основном веб).



Update компьютер менять не предлагайте, в ближайшие полгода никак не могу. Просто есть надежда, что бага сидит только в дебиановской ветке дистрибутивов, и, возможно, в других ветках повезёт…
  • Вопрос задан
  • 3247 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
charon
@charon
поменять комп и поставить Убунту. Бага в видео скорее всего сохранится во всех дистрибутивах.
Ответ написан
ShadowPrince
@ShadowPrince
Если раньше использовали никсы и не боитесь консоли — для изучения linux подойдет archlinux.org
Отменный дистрибутив, плюс у него огромнейшая вики. Еще можно посмотреть на archbang.org — это арч с предустановленными иксами и Openbox (WM).
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
debian netinstall + xfce4, например.
минимум лишнего
Ответ написан
Комментировать
zoo
@zoo
Использую Kubuntu + KDE, внешний вид очень гибкий, можно настроить по себя.
Ответ написан
@Eddy_Em
Ну сколько можно уже такие вопросы плодить?
Подходит тот дистрибутив, который знаешь. А если ничего не знаешь, то тот, который знает твой знакомый, имеющий желание тебе помогать.
Арч не советую — он скатился. Gentoo вроде бы еще ничего.
Ответ написан
Roler
@Roler
«Не совсем уверен, но возможно из-за связанной с этой багой периодически X-ы виснут намертво.»
Аналогичная проблема была в Mint, сейчас Ubuntu 12.04, проблемы нет.
Вообще, несмотря ни на что, рекомендую Ubuntu.
Ставьте на неё Gnome3 допустим, док, дополнения с extensions.gnome и всё будет прекрасно =)
Ответ написан
Комментировать
Пользовался Gentoo, OpenSUSE, Ubuntu (в порядке убывания времени использования). Порекомендую любую из них. Дело в том, где что есть — везде все есть. Ставьте тот, который лучше знаете.
Например, мне в свое время было интересно пользоваться Gentoo. Потом я ее затер на OpenSUSE. Потом поставил Ubuntu. В общей сложности Gentoo пользовался года 3.
Так что ставьте то, что знаете (если знаете хорошо лишь одно). Если знаете особенности большинства дистрибутивов — ставьте что нравится. Если слабы в любом — то лучше попробуйте несколько, посидеть, скажем, месяца 3-4. Понять, что больше нравится, и на том продолжайте.
Ответ написан
Sild
@Sild
Archlinux + XFCE4 же!
Ответ написан
@rgaliull
тема крайне холиварная и советовать будет каждый свое.
Я сейчас в такой же ситуации. Долго приходилось пользоваться виндой изза Визио. Но теперь визио запускается с вайном, да lucidchart очень стал хорош. Думаю пора возвращаться в убунту, да призадумался, а может хакинтош???.. Что посоветуете сообщники?
ПС. Убунту знаю очень-очень хорошо, пробовал сидеть с юнити — не катит. Долго сидел в XFCE — но как-то ретроградно слишком… Кеды лично у меня тормозят, хотя мне кажутся наиболее интегрированным окружением.
Ответ написан
HeadTek
@HeadTek
А что мешает установить Ubuntu, а потом просто вернуть Gnome? Это в том случае, если Вас только Unity не устраивает. Я сделал так на нетбуке, все отлично!
Ответ написан
Radegast
@Radegast
Для своего ноута Dell Studio 1555(Intel GM965) очень долго искал дистрибутив и пару лет назад нашёл идеальное решение — PCLinuxOS. По энергоэффективности он единственный сделал win7(ubuntu-подобными не польуюсь из-за ярой приверженности к KDE). На нём заработало всё и сразу. Ещё один его плюс — rolling обновления. Можно загрузиться в live-режиме и проверить работоспособность.

На десктопе и дома и на работе пользуюсь openSuse. С intel i7 и nVidia GTX отлично работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы