Можете объяснить по каким параметрам выбирать комплектующие пк?

Здравствуйте. Решил, значит, я собрать себе пк. Из-за малого количества информации полез создавать темы на форумах с просьбами о помощи в сборке. Результат был неутешительный: кто-то писал, что можно легко собрать и даже на мороженку останется, кто-то писал - цитирую: "50к+имеющеюся видюха это бюджетный? да ты комик!" , кто-то даже пытался помочь, выставляя свои сборки, но никак не аргументируя их. "мне не помогут" - с этой мыслью я понял, что пора самостоятельно научится разбираться в компонентах компьютера и собирать их должным образом.

Собственно, я выделил для себя два главных пункта.
1) Это понять, по каким параметрам выбирать тот или иной компонент персонального компьютера.
2) Смотреть тесты видеокарт, процессоров, и уже на их основе тестирования делать свой выбор.

Что мне требуется от вас? Это помощь в разъяснении первого пункта. Помимо этой темы, я так же читаю другие ресурсы, посвященные данному вопросу, но, надеюсь, что вы сможете объяснить это более кратко, и без ненужной воды на тысячу строк.

У меня все. Всем спасибо за участие!
  • Вопрос задан
  • 1136 просмотров
Решения вопроса 1
eucalipt
@eucalipt
Самоделкин.
Формат материнской платы выбирается под корпус: ATX, mATX и так далее. Они должны совпадать.

Под материнскую плату выбирается процессор (зависит от сокета, например, процессор с сокетом AM3 (от AMD) не станет под мать с сокетом LGA775 (для Intel).

Также вы должны смотреть на количество слотов под оперативную память в материнской плате, под максимальный объем планки в одно гнездо.

Обязательно смотрите на поддержку USB 3.0, это очень важно (материнская плата).

Опять же мать отвечает за разъемы под видеокарту. Самый современный интерфейс - PCIExpress 3.0. Но, если ваш процессор это не поддерживает (или наоборот, процессор поддерживает, а мать - нет), то видеокарта будет работать на PCIExpress 2.0.

Видеокарта подбирается под материнскую плату, но в принципе, ограничений нет. Обязательно смотрите на выходы в видеокарте. Также на объем (1, 2, 4, 12 ГБ), на тип (DDR3, GDDR3 и самые новые - GDDR5). Не теряйтесь, когда написано, что мать поддерживает до DDR3. К видеокарте это не относится. Это относится к опреативке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
comm1x
@comm1x
Web-developer
Моя последовательность примерно такая. Как правило, выбирая ПК мы уже примерно знаем какие-то цифры в первом приближении. Например, сегодня собирая машину среднестатистический пользователь наверное будет рассчитывать на память в диапазоне 8-16 ГБ, допустим 16. Неплохо было бы оставить возможность для будущего апгрейда.

С помощью таких прикидок нам нужно определиться с чипсетом материнской платы. Взять ее с запасом, не сделать пустых вложений. Если мы хотим 16ГБ памяти, то хорошо бы чтобы мать имела max memory capacity в два раза больше и оставались свободные слоты. Дальше постараться определиться с семейством сокетов CPU. Если бюджет позволяет Intel, если нет то можно и AMD. Определяемся с частотой памяти. Смотрим на цены, берем максимальную частоту с наиболее приемлемой ценой.
Дальше уже переферия - видеокарта, ssd, hdd - там и так все понятно.
Ответ написан
1 это для каких целей тебе нужен ПК
2 сколько готов ты потратить
3 Чем топовые детали тем дольше можно их использовать на максимальных возможностях
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можете объяснить по каким параметрам выбирать комплектующие пк?
Да запросто.
Берете задачу и узнаете какие параметры критичны.
После чего по этим параметрам подбираете комплектующие.
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
соглашусь с АртемЪ:
Определитесь с тем, что вы хотите получить от компьютера и сколько у вас денег.
Затем определите, какой (или какие) из компонентов компьютера для вас самый критичный в выборе.
В игровом компьютере это, к примеру, может быть в первую очередь, видеокарта.
Прочитайте обзоры, выберите себе этот самый критичный компонент.
Повторю, критичных для вас компонентов может быть несколько. SSD, оперативная память, видеокарта - к примеру.
После чего можно воспользоваться каким-нибудь онлайн конфигуратором в магазинах.

Я часто покупаю в ситилинк( личные предпочтения, не реклама) и пользуюсь в основном их www.citilink.ru/configurator (требуется регистрация на их сайте).
Подобные конфигураторы позволяют сгладить ошибки\неопытность в поиске совместимых компонентов, а зачастую, набранную конфигурацию системного блока можно заказать для сборки у той же компании.
Минусы в том, что поиск компонентов ведется по базе товаров компании, которая может не содержать нужный вам.

После полной сборки конфига вы получите его примерную цену =)
Цена по рынку будет не сильно отличаться, но если захочется (к примеру вы немного превысили ваш лимит по финансам) - можно поискать компоненты в других магазинах, где дешевле.
Если все равно превышаете - смотрите, где вы можете снизить ваши требования, чтобы снизить и цену.

P.S. Советчики в интернетах при написании рекомендаций что купить, как правило, ориентируются на личный опыт, пристрастие к брендам, луну в козероге и радио ОБС.
Как правило, ни один из этих источников советов не будет адекватным. Даже личный опыт. Когда-то AMD сильно обгоняло Intel в гонке гигагерцов. Когда-то AMD сильно грелось. Когда-то Nvidia было плохо, ATI - хорошо, а потом наоборот. Ситуация постоянно меняется.
Хотите собрать компьютер с помощью интернет-советчиков - поставьте им жесткие условия, прочитайте ответы, отсейте флейм и холивары, оставшееся будет, наверное, полезно =)
Правда, если научитесь ставить корректные требования - вам не нужны будут советчики из интернетов, вы сами по этим требованиям сможете собрать =)

Ах да, перед самостоятельным набором конфига - проверьте местные магазины на предмет уже собранных в продажу компьютеров подходящих под ваши требования
Сейчас все ведется к тому, что выбирать комплектующие смысла не имеет - правильнее выбирать производителя всего компьютера, чтобы, если что, получить и гарантию на сборку.
Сборка самостоятельно нужна оверклокерам, под конкретную задачу в жестких рамках, а так же из спортивного интереса.
Ответ написан
@AntonMZ
Буду краток. Linux/Windows Administrator.
Батенька, опыт и только опыт!!! =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы