Зарплаты front-end разработчиков превысили зарплаты back-end разработчиков. Так ли это?

Анализируя вакансии на разных сайтах, пришел к выводу, что в последнее время зарплаты front-end разработчиков превысили зарплаты back-end разработчиков, причем существенно (перевес 20-40%). А в нынешний кризис ЗП бекэнда немного даже просели. Так ли это? Поделитесь своим мнением.
  • Вопрос задан
  • 9027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
не только лишь так
Ответ написан
@CAMOKPYT
Если брать типовой проект любого состава, то что бы там не было на бекенде это делается чуть ли не мгновенно от всяких цмс с тонной плагинов, до быстрого прототипирования на рельсе. За что платить бекендщику-то? За то что он прочитал доку по рельсе или друпалу и за 2 дня поднял целый надежный проект? Думаю сейчас уже столько этих бекендщиков, не говоря уже о нереальном количестве оттестированных инструментов. А что есть в фронтенде? А ничего там нет. Есть jQuery, но она видите ли тормозит, а ангуляр конечно же нет. Нет нормальных инструментов, зато есть тонны полифилов, благодаря которым разработка превращается в подгонку кода под каждый браузер, это тяжело и непродуктивно. Тестировать фронтенд это ад. Куча всяких мета языков - TS, Coffee, Opal и еще с десяток непопулярных. Ах да, вы не можете быть просто фронтендщиком, вам надо работать с бекендом на вебсокетах и аджаксе, так и с версткой, знать всякие там Stylus, SCSS, SASS, а если не повезет то еще и HAML/SLIM. Добавьте сюда еще и ущербность жс как языка, ему еще развиваться и развиваться чтобы стать нормальным, а ведь еще надо знать апи браузера, уметь во все нюансы ивентов и прочее. А еще жс течет по памяти только так. А еще надо уметь в производительность для мобилок. Осилить это все вместе очень тяжело, особенно чтобы быть таким же продуктивным как бекендщик, каждая деталь имеет кучу важных нюансов, нельзя просто так взять и стать фронтендщиком. Если уж хотите то в текущем состояние зарплата фронтендщика состоит на 95% из ущербности его инструментов и те же самые 95% времени фронтедщик занимается борьбой со своими же инструментами.
Ответ написан
В среднем по больнице температура 37,8 какую информацию о конкретных пациентах это вам даёт?
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Одинаково.
Ответ написан
Комментировать
Не так, в сравнительном графике за 2014 бэкенд-разработчики зарабатывали немного, но больше. Конечно, есть вакансии, где готовы платить как больше средней цены, так и меньше. За этот год точно можно будет сказать через 6 месяцев)
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Зависит от того, как вы умеете продавать. Иной раз волосы дыбом встают, когда видишь реально оплаченный счёт и результат.
Ответ написан
@freeze2
Железо стало мощнее, каналы шире, браузеры стали позволять больше - навороты и сложность браузерной разработки возросла и продолжает расти, как и спрос, собственно. Возможно, когда нибудь тенденция пойдет на спад.
Ответ написан
Комментировать
@mofecuju
Моя зарплата бекенд-разработчика превышает зарплату начинающего фронтендера раз 10.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Зарплата зависит от уровня и квалификации, опыта, умения решать сложные задачи в разумные сроки, надежности, отзывов и репутации и еще десятка факторов, вплоть до владения смежными технологиями. Бекенд или фронтенд - не столь существенно.
Ответ написан
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Мне кажется, всё более зависит от навыков и того и того + сама задача.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы