VortomS
@VortomS
I want to find myself

Какую область прокачать для работы на фрилансе (Графика, Программирование)?

Доброго времени суток.

Передо мной стоит серьезный выбор. Какую область прокачать для успешной работы на фрилансе.
Дело в том, что я уже год как фрилансер и вполне не плохо удавалось зарабатывать по специальности. Я инженер со стажем работы 5 лет.
Но сейчас заказов становиться все меньше и меньше, выплаты задерживаются. Конечно в офисе могу получать 70-100т., но я живу в 80км от Москвы - ездить на электричке это минус 6 часов каждый день, снимать в Москве - не хочу, жил 8 лет в ней, не нравиться там. На фрилансе гораздо удобней.
У меня есть семья, и я несу ответственность перед ней, поэтому решил попробовать прокачать себя в другой области, благо пока молодой - 27 лет.
Мне интересны следующие области:
  • Программирование. Здесь я для себя увидел Rails с фронтенд (html/slim, CSS/Sass, JS, Git, SQL,TDD, etc).
    Плюсы данного направление - высокая з.п., большое обилие работы (фриланс, удаленная), работа с иностранными заказчиками. Так же всегда была хорошо развита логика и математическое мышление - поэтому сложности возникнуть не должно.
    Минусы: - я не знаю будет ли мне это интересно. Прошел платный курс Htmlacademy - вроде интересно, а вроде и нет. Не понятно.
  • Иллюстрации. Всегда интересно было рисовать. Но не думайте что художественно, - просто так рисовал в тетрадки всякую лабуду.
    Плюсы - мне это нравиться, приличная з.п., работа с иностранными заказчиками;
    Минусы - много надо времени на обучение 3-5 лет, чтобы быть конкурентоспособным. Может и не получиться - если нет жилки иллюстратора/художника. Дорогостоящее оборудование.
Мои мысли пока сходятся на следующем:

Прокачатьcя во фронтенде - получить ачивку "Front-end develop". Создать портфолио, набраться опыта).
Двинуться к Back-end (Ruby/Rails).
Параллельно учиться рисовать и работы выкладывать на стоки.
Очень жду от Вас советов и наставлений.

Заранее всех благодарю.
  • Вопрос задан
  • 2303 просмотра
Решения вопроса 2
Jeiwan
@Jeiwan
Прокачатьcя во фронтенде - получить ачивку "Front-end develop". Создать портфолио, набраться опыта).
Двинуться к Back-end (Ruby/Rails).
Параллельно учиться рисовать и работы выкладывать на стоки.

Ну вот ты и решил свою проблему. Что ещё нужно? Пробуй, что можешь, и делай, что нравится. Как там у тебя всё сложится — хрен его знает, у бабы Ванги сегодня выходной.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
не важна область, важно профессиональное знание и умение.
хоть программирование, хоть графика, хоть что - вы будете достаточно ( и очень хорошо!) зарабатывать, если вы в этой области станете хорошим специалистом, профессионалом!
не разрывайтесь, прокачивайтесь в конкретике и став супер-профи будете хорошо зарабатывать, в любой области, если конечно на достаточном уровне прокачаете свои навыки и станете конкурентоспособным профи
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
seryi12323
@seryi12323
Фигачу сайты на http://web-servise.com/
Продажи. Прокачивать нужно продажи. Остальное можно прогуглить при необходимости, это конечно в том случае если выбор падет на программирование. Любую проблему можно либо прогуглить, либо отдать на аутсорс, а вот при отсутствии заказов никакой навык не поможет
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, goo.gl/BcpNXw
Ответ написан
Комментировать
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
я не пробовал себя в дизайне , а фронтенду только учусь но могу сказать , как только начнешь делать сайты , сразу определишься с направлением. Лучше потратить пол года на поиск пути чем потом спустя года 2 говорить "а зачем я это все делаю" , "да как же мне надоело" и т.п
Ответ написан
VortomS
@VortomS Автор вопроса
I want to find myself
Да дело в том что пока трудно определиться )
Программирование - это хороший задел на будущее. Здесь я уверен что справлюсь - но не знаю будет ли мне это интересно. Может превратиться в рутину
Иллюстрирование - это интересная штука, но которая может не дать нужных результатов, если например не окажется должного вкуса, и мастерства.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы