Возможно ли удаление своих данных со сторонних веб-сайтов?

Всем привет, возник вопрос.

Ситуация: когда-то регистрировался домен, были заполнены реквизиты whois, затем сроки регистрации истекли, домены освободились. По данным whois регистратора/RIPN по этим доменам — пусто.
Но, есть пара веб-сайтов, которые эту информацию хранят до сих пор. Хотя согласия на это никто не давал.

Возможно ли удаление данных со сторонних сайтов, собирающих эти данные без моего согласия? Как это можно сделать? Если у кого-то был/есть опыт — поделитесь пожалуйста.
Пытался найти формы для удаления, контакты обратной связи — ничего.
  • Вопрос задан
  • 5213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Ссылки на эти сайты?
Ответ написан
sledopit
@sledopit
Анонимности нет. Уважения к приватным данным тоже. Просто смиритесь с этим. Вы ничего с этим не сделаете.

Одно время я усердно пытался вычистить всю информацию о себе из интернетов (не только почтовые адреса, но и ФИО с пропиской и датой рождения).
Я активно писал письма владельцам подобных ресурсов, некоторые откликались и удаляли (к моему удивлению, таких было большинство), некоторые откликались и посылали, а некоторые и вовсе отмалчивались.
Однако, к моему великому сожалению, я обнаружил, что как в то время с одного ресурса информацию обо мне удаляют, появляются новые ресурсы. Да и вообще они там циркулируют совершенно неведомым образом. А так как информацию обо мне из утёкших баз никто не вычищает (да и в суд бесполезно обращаться: утёкие базы уже не вернут, только журналисты тут же раструбят на все интернеты об иске, и тогда вообще не отмоешься, да и информация вообще размножится многократно), то жаловаться владельцам сайтов бесполезно. Сайты такие всё равно временные, и в следующий раз всё повторится снова.
В какой-то момент мне всё это надоело, и я просто нигде в сети не использую реальных имён/почт/ссылок на собственные ресурсы. Да и вообще о себе стараюсь оставлять как можно меньше информации в интернетах.
Ответ написан
Комментировать
@trueneutral
По идее можно написать хостеру, что на сайте таком-то нарушается закон о защите персональных данных. Хостеры должны быть отзывчивее, чем владельцы сайтов.
Ответ написан
Комментировать
@Kiborg777
Программист, DevOps
Сам сталкивался с подобной проблемой. Вот образцы писем:

Hello,
please remove my personal info from your web site:

www.chromewhois.com/domain/xxxxxxxx.com

Domain name xxxxxxxx.com doesn't belongs то me anymore and publication of my home address, phone number and email violates my privacy
------------------------------------------------------

Hello,

please remove my photo

t0.thumb.pipl.com/cgi-bin/fdt.fcgi?QUERY_STRING=hg=78&wd=78&th=1&favicon=......./xxxxxxxxx.jpg

from your servers.

The corresponding photo already deleted from LinkedIn web site long time ago.
----------------------------------------------------------------------------------------

Hello,

please remove my personal info including date of Birth and addresses from your database and your search index.

The record to be removed:

search.mylife.com/results/?searchFirstName=XXXXXXXXXXXX&searchLastName=YYYYYYYY&searchAge=40#
-----------------------------------------------------------------------------------------------

1. Please remove my date of birth from the following listing on zabasearch.com site:

www.zabasearch.com/query1_zaba.php?sname=XXXX%20YYYY&state=ALL&ref=&se=&doby=&city=&name_style=1&tm=&tmr=

2nd and 3rd entries of the page displaying search results of \Vasily Pupkin\ contains words \ Born Jan 1970\ that violate my privacy and potentially may cause to identity theft. Corresponding record from intellius.com web site already removed.

2. Please remove/hide from serach results completely my listing (Vasily Pupkin) from zabasearch.com web site. Corresponding record from intellius.com web site already removed.

My drivers license attached.

Thank you
XXXX YYYYYY

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Taкие запросы работают в 100% случаев (если информация расположена на американском или европейском сайте/сервере).

people.yandex.ru тоже удаляет личную информажию немедленно (в течение 24 часов) из своего поиска по запросу через свою контактную форму

Здесь
www.google.com/webmasters/tools/removals

можно запросить Гугл удалить expired cache из поиска
Ответ написан
Комментировать
@Kiborg777
Программист, DevOps
Чтобы ваши персональные данные не размножались в интернете

— сделайте все данных соцсетей доступными только для друзей;
— регистрация доменов — только private registration (сокрытие данных в whois),
— нигде в открытом доступе не указывайте домашний адрес, телефон, настоящую дату рождения и основной email.
— если позарез нужно указать телефон, используйте виртуальные номера (от zadarma.com, например или любого другого VoiP провайдера).
-настройте свой профиль в соцсетях таким образом, чтобы нельзя было делать поиск на ваше имя извне (т.е. ваша анкета заблокирована для поисковиков, но поиск внутри соцсети возможен).
Ответ написан
Комментировать
atomlib
@atomlib
А какие сайты?

Некоторые сканилки Хуиса промышляют тем, что хранят историю изменения, а вот кнопочка удаления данных ведет на страницу оплаты через «Пэйпал». И подобное вымогательство существует уже не первый день.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы