Чем отличается XEN от OpenVZ?

Я знаю только две разницы — возможность ставить разные операционки в контейнеры и возможность отдавать устройства конкретному контейнеру. Ну и «более честное распределение процессорного времени» — в чем «более честное» непонятно, но пусть будет более.

А есть какие-то более «очевидные» плюсы?
  • Вопрос задан
  • 19295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@rPman
Вот популярные системы в порядке понижения функционала:
Xen — на порядок сложнее и функциональнее, имеет помимо режима паравиртуализации (как openvz) режим полной виртуализации (в т.ч. поддержка соответствующих фич процессоров), есть механизмы переброса железа внутрь виртуалки (например, поддержка не самых слабых intel видеокарт), снапшоты, миграция,… много много вкусных фич.

VMWare — как и xen, сложен, наворочен, приправлен соответствующей инфраструктурой и хорошими забористыми ценами :) режима полноценной паравиртуализации не имеет

kvm/qemu — полная эмуляция процессора (а так же виртуализация через поддержку процессорами), есть вкусности от 'старших братьев' вида миграция запущенной виртуалки по сети, переброса железа (сильно хуже поддержка чем xen/vmware) и т.п. можно считать бакэндом, так как GUI в идеалогии не имеет, оно пилится желающим

VirtualBox — эмуляция процессора, в т.ч. использование поддержки виртуализации процессоров, идеален как отдельное десктопное приложение, миграции по сети нет, есть снапшоты, некоторые вкусности скрыты от GUI в коммандной строке

OpenVZ — это работа всех машин на одном ядре (патчи к нему так и зовутся openvz), нет виртуализации, максимальная скорость (так как фактически это расширенный chroot с изоляцией). Для запуска модуля ядра на поклон нужно идти к хост системе и ее администратору (например tun/tap адаптер у firstvds дают по запросу)
Снапшотов нет (но их реализуют через lvm), миграция есть, есть сброс состояния контейнера на диск и возобновление работы…

Lxc — еще проще чем openVZ, нет даже грамотной изоляции (если подсуетиться, можно, имея рут в контейнере, выйти в хост систему с рутовым доступом), прямой аналог jail во freebsd, имеет смысл для хитрых сетевых конфигураций, тестов и т.п.

Chroot — это даже не виртуалка, это просто простейшая изоляция в пределах файловой системы, подмена путей в вызовах функций работы с файлами.
p.s. lxc называют еще 'chroot на стероидах'

OpenVZ/lxc/chroot поддерживают почти полноценное каскадирование виртуалок (т.е. к примеру можно внутри контейнера openvz запустить kvm/virtualbox при наличии модулей, даже с поддержкой аппаратного ускорения)
Ответ написан
mastini
@mastini
да, это две совершенные разные системы.
Одна openz — псевдо
Ответ написан
@rPman
Кстати еще очень немаловажное замечание:

* xen/vmware/virtualbox/kvm — умеют работать только с контейнерами, т.е. хост система не монтирует диски гостевых контейнеров (но может это делать через снапшоты, например) — значит хостер имеет ограниченный доступ к данным своих клиентов. Так как для этих технологий вполне возможно создать свою виртуальную машину, со своим ядром и загрузчиком initramfs, тру параноики создают шифрованный контейнер, а пароль вводят через ssh в initramfs. Для получения доступа к данным такой машины потребуется чуть больше чем просто права администратора (в простом случае необходимо будет изучать дампы памяти, а в сложном — потребуется специализированное железо и много много денег)

* openvz/lxc/chroot — файловая система виртуальной машины должна быть примонтирована в хост системе, шифрование файлов и т.п. фактически недоступно (защитить данные от хостера нереально сложно, но можно поиграться с каскадированием виртуальных машин)

Доступ хостера к данным — очень важный момент для некоторых проектов (здравствуй провайдер linode и украденные много много bitcoin, послужившие теоретически основной причиной смерти сервиса bitcoinica).
Ответ написан
Комментировать
pentarh
@pentarh
в openvz нет свопа
openvz «нечестно» считает потребление памяти (по VSZ а не по RSS)
в openvz нет ppp, шифрования блочных устройств
в openvz контейнер админ может зайти «просто так», без пароля и процедуры сброса пароля с перезагрузкой сервера
в openvz куча других ограничений помимо памяти, которые зачастую косо настроены и мешают нормальной работе
Ответ написан
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Сравнение виртуальных машин
Нельзя так просто сравнить Xen и OpenVZ и выбрать что-то одно. Все зависит от конкретной задачи.
PS: есть еще KVM
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы