@Klerd

Xen. Как задать права доступа пользователей к виртуальным машинам в ubuntu для xen?

У меня установлен Ubuntu server, на него поставлен Xen. Суть вопроса - как можно настроить права доступа пользователей к виртуальным машинам? Разбираюсь плохо, сразу говорю, но видение пока такое - есть допустим хотя бы два пользователя на ubuntu server, и каждый из них может запускать только свою машину. На данный момент запуск машины осуществляется локальными пользователями ubuntu server удаленно через ssh при помощи virt-manager (на практике это неудобно, советы по этому поводу тоже интересуют, хочу чтобы это работало удобно как "для людей"), и сейчас доступ есть у всех пользователей libvirt ко всем машинам. Способов вроде как немало, но я честно говоря мало чего понял, хотелось бы получить совета от знающих
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
через sudo, либо пропиши все используемые пользователями команды либо заверни все в скрипт и его разреши запускать только определенным пользователячм
Ответ написан
@Drno
Видимо ты ищешь что то типа Proxmox…
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
У меня установлен Ubuntu server, на него поставлен Xen

Сразу вопрос - почему Xen? Малопопулярная закрытая коммерческая система. В настоящее время имеет смысл изучать ProxMox (потому что ESXi в России - фсе...)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы