Как максимально просто зафиксировать собственное авторство изобретения?

Родилась у меня в голове идея, скажем, революционной подставки для айфона. Удаленно нанимается промдизайнер, который должен это дело визуализировать. Как закрепить собственное авторство идеи в этом случае и в дальнейшем? Сам же проект планируется продать компании, которая занимается подобными девайсами, поэтому вопрос авторства будет актуален и для сотрудничества с ней.
  • Вопрос задан
  • 3673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Riateche
@Riateche
Описать свою идею в письме и отправить почтой самому себе. Мне кажется, почтовый штамп с датой на запечатанном письме может послужить доказательством. Только сначала убедитесь, что письмо вернулось, а то знаем мы эту почту…
Ответ написан
@codecity
Если изобретение — то патент.

Представьте ситуацию. Кто-то придумал эту же идею раньше вас. Но сейчас он ее обдумывает, не выкладывает никакую информацию в паблик. А делать начинаете одновременно (или почти одновременно).

Как разобраться кто из вас первый?

Кстати, по теме авторских прав. Авторские права могут быть на какую-либо работу. Идея не является объектом авторского права — нужно подтягивать под патент.
Ответ написан
@GreatNonentity
Авторство и копирайт - вещи разные.
Авторство лишь говорит, что вы это сделали, но не запрещает делать это другим. Если письмо, то заказное. Но и, опубликовав на youtube можно защитить свое авторство - думаю вас это вряд ли устроит.
Если патент, то в вашем случае на Пром. образец. Но это муть еще та, российский стоит дешево, но работает только в РФ, где нет толком ни производства ни рынка, а на международных патентах можно разориться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы