Runta
@Runta

Задача из забавной арифметики?

Есть две похожие задачи:
Старший брат сказал младшему: «Дай мне 8 копеек, тогда у меня денег будет вдвое больше, чем у тебя». А младший возразил: «Дай лучше ты мне 8 копеек, тогда у нас будет денег поровну». Сколько денег у каждого из братьев?


Ответ: 56 и 40.

Спички лежат в двух кучках. Если из первой кучки переложить 2 спички во вторую, то во второй спичек будет в 5 раз больше, чем в первой. Если же из второй кучки переложить в первую 5 спичек, то в первой будет в три раза больше, чем во второй. Сколько спичек в каждой кучке?


Ответ: 4 и 8.


В разъяснении к первой написано:
Младший просит у старшего 8 копеек, утверждая, что денег у них будет поровну. Следовательно, у младшего на 2*8=16 копеек меньше, чем у старшего. Если же младший отдаст 8 копеек старшему, то у последнего станет вдвое больше, т.е. уже не на 16 копеек, а на 32 копейки. Следовательно, одна половина денег старшего нам известна. Значит у старшего было 56 копеек, а у младшего 40 копеек.


Обе задачи я решил, но системой уравнений. Логику решения из разъяснения к первой задачи я понял, но по аналогии не могу решить вторую (поэтому сомневаюсь, что понял первую).


Может кто разъяснить мне решение по аналогии вторую задачу?
  • Вопрос задан
  • 5857 просмотров
Решения вопроса 1
@mayorovp
Решение первой задачи строится на том, что в одном из случаев две величины становятся равными, и потому над известна изначальная разность (16), от который можно плясать.

Во второй задаче такого случая нету, а потому аналогичного по красоте решения получить невозможно. Разве что можно одну из кучек «виртуально уменьшить» в три или в пять раз, тогда операция перекладывания усложнится, но снова будет известна разность. Но подобное решение будет гораздо сложнее для понимания, нежели система уравнений.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Nc_Soft
У меня получились отличные ответы -8 и -4 штуки )))
m.wolframalpha.com/input/?i=x-2%3D5%28y%2B2%29+%3B+3%28x%2B5%29%3Dy-5&x=0&y=0
Ответ написан
@Silver_Clash
Если рассматривать с точки зрения описания решения, задачи совершенно разные.
Если по сути — они обе решаются путем составления системы уравнений, просто в первом случае все получается красиво, т.к. есть общий множитель. Присмотритесь внимательно, в описании первой задачи явно описан алгоритм решения системы уравнений.

Скорее всего автор даже не парился по поводу описания решения, а просто взял цифры с потолка и решил при помощи систему уравнений.
Ответ написан
Комментировать
mekegi
@mekegi
(y+2)/(x-2) = 5
y+2 = 5x — 10
y = 5x — 12

(x+5)/(y-5) = 3
x+5 = 3y — 15
x = 3y — 20
x = 15x — 36 — 20
14x = 56
x = 4
y = 20 — 12 = 8
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы