Ritsuka
@Ritsuka

Работа с Яндекс.Деньгами через Linux?

Уже больше полугода не могу нормально использовать сервис Яндекс.Деньги из-под Linux. При попытке вывести средства на карту, а также при других операциях, требующих введения платежного пароля, внезапно все тормозится и запрос «повисает», чтобы в итоге оборваться либо с сообщением о разрыве соединения, либо сообщением от яндексового-же сервера о таймауте операции. Несколько повторных отправок по F5 с небольшой вероятностью все же проходят, но мне еще ни разу не удавалось завершить собственно вывод средств на карту — именно эта операция непрошибаема абсолютно (за последние 3 месяца мне не удалось провести её ни разу, хотя иногда выполнял по 20 попыток в день). Другие по F5 иногда завершаются успехом.


Т.к. сейчас средств для экспериментов именно с выводом нет, продемонстрирую проблему на странице информации о платеже. Практически всегда «провис» бывает на странице переадресации после ввода платежного пароля. Вот и прямо сейчас с первого же раза ничего не работает:

yandex_reset.png


Так же иногда просто не загружаются стили на обычных не защищенных страницах, и тогда такая страница подолгу висит, а потом рендерится без половины стилей. Причем не грузятся всегда одни и те же CSS-файлы. Вот и сейчас, пробившись после нескольких F5, получаю калечную страницу:

yandex_css.png


Я бы грешил на своего провайдера, но проблема проверена много раз из-под Firefox, Google Chrome, Opera, Midori из-под операционных систем Debian и Ubuntu, с десктопа и с ноутбука, через проводной и мобильный интернет. И есть один ПК с Windows 7, расположенный в той же домашней сети и выходящий через тот же роутер в Интернет, и за ним вывод средств всегда работает, даже если в ту же минуту так же операция, инициированная из Debian, «висит». Так же проверено — если в Linux запустить виртуалку (virtualbox) с Windows — запросы из нее тоже провисают. Нормально работает только отдельно стоящий ПК с Windows.


Писал в техподдержку и твиттер Яндекса неоднократно. Ответ всегда один — «у нас все нормально, проверьте свой интернет».


Никто не сталкивается с такой же проблемой? Или хотя бы имеет идеи, чем использование сервиса через Linux может принципиально отличаться от Windows, и что еще можно попробовать?
  • Вопрос задан
  • 3351 просмотр
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
MTU и MSS попробуйте уменьшить.
Раньше была проблема в Chrome (ноги у неё растут из lighttpd+https бага), но её уже давно зачинили. В остальном всё всегда хорошо работало.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
rtzra
@rtzra
Часто работаю с Я.Деньгами. Все нормально, ни разу не было проблем. Ubuntu 10.04, Firefox — с 3 по 11 версии, Chrome.

Явно какой-о косяк у вас.
Ответ написан
DjPhoeniX
@DjPhoeniX
Hardcore iOS & ESP developer & DJ
Отличается, по сути, только user-agent. Движок браузера со всей отрисовкой и сетевой частью фактически одинаков.
Попробовать можно переустановку браузера, проверку с live-cd, обновление системы (если не проводилось).

Если есть желание, можете написать в ICQ, покопаюсь через TeamViewer в настройках.
Ответ написан
SkazochNik
@SkazochNik
Может время на машине стоит неверно и сертификат не проходит? Это могло бы объяснить почему и под виртуалкой ничего не выходит.
Ответ написан
volanddd
@volanddd
Судя по описанию — проблема конкретной машины. Может быть у нее просто железная проблема?
Например плохой кабель или глючная сетевка?
Попробуйте померять потери через mpr
Ответ написан
@egorinsk
Попробуйте не-грузящиеся файлы Wget поскачивать, попробуйте ping/traceroute поделать, может что выяснится.
Ответ написан
Ritsuka
@Ritsuka Автор вопроса
Выполнил tcpdump в момент попытки открыть money.yandex.ru/css/history.css?v=2.

pastebin.com/BGjB2CGY

Здесь:
applejack — сетевое имя ноутбука,
192.168.1.106 — IP ноутбука,
196.168.1.1 — роутер,
aaanet.ru — провайдер.

Лично мне ничего не говорит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы