CrewCut
@CrewCut
Коплю силы на переезд в тропики

Какая юридическая ответственность у пропавшего фрилансера?

Всем привет!

Суть в следующем - пропал исполнитель проекта, с которым работали в серую без договоров и с перечислением оплаты на карту и авторизованный кошелек. Из подтверждений работы - переписка.

Искать его с собаками не планирую - давно в этой сфере и, в принципе, сам виноват что к нему обратился. Но заинтересовался, как в теории, он будет наказан по закону. Погуглил - вроде бы будет ст. 159 УК и ст. 171 УК - мошенничество и незаконное предпринимательство. Общий ущерб в районе 70к, значит по 159 - штраф, по 171 - ничего (нет крупного ущерба, т.к. менее 250к).

Вопрос к местным юристам - верно ли я думаю насчет статей, как обычно такие дела проходят и что к чему вообще? Гугл толком не помог, либо не знаю как найти. Заранее спасибо!

UPD: насчет знать не знает - тот момент, что деньги перечислялись на его карту или подтвержденный счет - не учитывается?
  • Вопрос задан
  • 3257 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да собственно никак, в суде крайне сложно что то доказать, затраты на пару лет судебных тяжб к сожалению превысят текущие убытки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Ответственность фрилансера прописана в договоре.
Как вы сами сказали договора нет.
Поэтому ответственности тоже нет.
Он вам ничего не должен.

UPD.А вот перечисленные на банковскую карту деньги это уже другое дело. Но тут много тонкостей - как перечислялись, указывалась ли цель перечисления, насколько крупная сумма, и.т.д.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Забить. Сбережете себе нервы и время, в следующий раз работайте по договору или через биржу.
Ответ написан
Комментировать
Symphony
@Symphony
Если в договоре написано об материальной ответственности, то исполнитель возмещает оговоренную сумму, если нет, то можете сказать: атя-тя.. это плохо, не делай больше так.
Ответ написан
Комментировать
ни к чему. Он просто скажет, что знать вас не знает и никаких работ для вас не делал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы