DarkWood
@DarkWood

Заработок для человека с большой степенью близорукости

Здравстуй, уважаемое хабрасоощество.
Я наконец-то решился задать здесь сей вопрос.

Итак, имеется человек со степенью близорукости равной -15 на оба глаза.
Возможно, вы подскажите какие-то способы заработка. Про фриланс, само собой, знаю.
Что более-менее умею: всякие кнопочки/баннеры (но не логотипы) для сайтов (и бОльшая часть других возможностей Adobe Photoshop).
HTML — простенькие странички, сайтик «для себя», т.е. максимум это средние знания.
CSS — также, основные эффекты, основные принципы верстки — это где-то в начале.
JavaScript — начальный уровень (максимум, что сделал самостоятельно, это скрипт прибавки/вычета числа n от некоторого числа месяца (для подсчета необходимой даты).
PHP — самое начало.

ОС Windows XP, Vista, 7; Ubuntu — на уровне любителя.
Английский язык — перевожу со словарем (про lingualeo знаю и посещаю).

Фотограф-любитель (как бы странно это в данной ситуации не звучало). Примеры фотографий (на всякий случай): http://db.tt/Eu4vPAWt

Вот, собственно, и все.

Что можете посоветовать. Достаточно внимателен, хорошая память (по иронии судьбы особенно зрительная), обучаемость (но не хватает того, кто рассказал бы зачем, что, где и когда использовать; например, в том же PHP: добрался до циклов, а вот где и когда лучше использовать?..), коммуникабельность не особо… большая.
  • Вопрос задан
  • 3155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@65520
Всем, что Вы перечислили, учитывая уровень Ваших знаний и умений у Вас заработать никак не получится. Учитесь, развивайтесь. У меня у самого -8 на оба глаза и очки я ношу с детства — я не понимаю, как близорукость может повлиять на карьеру человека в ИТ. Мне кажется, что Вы просто поздно спохватились.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
-10 оба глаза. Не понимаю, в чём проблема.

Не знаете, где вам интереснее — попробуйте каждую из областей, до которой дотянетесь. И изучайте ту, что понравится.
Ответ написан
Комментировать
Sterhel
@Sterhel
У меня сейчас похожая ситуация (со зрением, правда, пока получше, но, боюсь, это временно).

Есть куча базовых навыков (дизайн — php — html — css — блаблабла). Несколько тысяч в месяц стабильно обеспечивает поддержка сделанных мною ранее сайтов, еще несколько — само создание новых сайтов.

Образование у меня вообще гуманитарное, нашел себя пока как текстовик (корректура, редактура, переводы профессиональной литературы, инфографики, написание пресс-релизов, мануалов, технической документации, в общем, отличные навыки работы со всем, что связано со словом). Сценарии игр могу неплохие писать, персонажей прописывать, текстовые квесты с деревьями уровня КР.

Попробуйте работу с текстом, если обладаете навыками.

Если нет — выберите что-то одно из перечисленных it-скиллов, и начните активно прорабатывать именно это. Не разбрасывайтесь поначалу на все сразу, достигните хорошего уровня, к примеру, в верстке.

Надо просто заставить себя. Самообразование дома с книжкой / компом / рабочими примерами работает. Проверено. Было бы желание.
Ответ написан
Комментировать
bost84
@bost84
Продолжайте развиваться. А где использовать циклы вы сами поймете когда появится соответствующая задача.
Ответ написан
Комментировать
Может лучше с фрилансера начать?
Ответ написан
Комментировать
gaelpa
@gaelpa
Возраст (холиворно, но помогает косвенно оценить опыт), образование (туда же), что из перечисленного нравится, а что «так» (наклонности)? Какие ограничения всвязи со зрением по работе с компьютером? Какие вообще фактические ограничения?
Ну и главное: что, собсно, интересует? На какую вакансию оставлять резюме или в каком направлении развиваться дальше?
Если честно, единственный возможный ответ — что больше нравится, тем и занимайтесь. Опыт других людей с проблемами со зрением вам тут врядли поможет, максимум подскажет какие могут быть трудности, но это вы, вероятно, и сами в курсе.
Ответ написан
Комментировать
pixxxel
@pixxxel
Фотографии сначала показались очень ламерскими, но минут 10 уже смотрю на вот эту, не могу оторваться.
Ответ написан
Ну вообще все что вы перечислили может приносить деньги, но все это у вас в стадии «чуть-чуть». По моему вам надо взять, то направление в котором вы считаете себе сильным и где можете достичь чего-то.

P.S. А близорукость -15 это на сколько плохо? У меня вот зрение вообще туши свет, но волей судеб жизнь связана с компом :)
Ответ написан
@egorinsk
Самому учиться очень сложно (разве что человеку с выдающемися способностями типа Эйнштейна). Лучший вариант прокачать навыки в IT-технологиях — поработать хотя бы годик-два в профессиональном коллективе.

Потому вам на фрилансе будет сложно конкурировать с теми, у кого такой опыт есть, и кто может за 10 минут сделать то, что вы будете полдня мучать. Вы можете посмотреть, к примеру, какие заказы размещаются на фри-ланс.ру, и оценить, сможете ли вы с ними справиться. Да еще и не просто справиться, а сделать лучше других.

Не знаю даже, что посоветовать… попробуйте все же найти то занятие, которое у вас лучше получается и в этом направлении развиваться. Статьи/учебники читайте. Например, по яваскрипту есть хороший сайт — javascript.ru. Английский до какой-то степени можно прокачать на фильмах с субтитрами, а дальше, почитывая сайты на английском. PHP изучать стоит с официального мануала, он неплохой, и есть русский перевод. По CSS есть сайт htmlbook.ru, хорошие (must read) статьи тут: softwaremaniacs.org/blog/category/primer/.

Что касается фотошопа — там надо не только освоить инструменты/фильтры/эффекты слоев, но и определенное понимание тенденций в веб-дизайне, чувства вкуса. Надо сидеть на всяких дизайнерских и околодизайнерских сайтах, высматривать интересные идеи.

А если в процессе изучения какие-то конкретные вопросы будут, пишите в Q&A, мы ответим :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы