@papaveli
Студент.

Из-за чего перегревается процессор на ПК?

Здравствуйте. Из-за чего перегревается процессор на ПК ? Поменял термопасту, почистил пыль, но всё равно он перегревается. Температура колеблется от 80-98 градусов по Цельсию. В чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 3005 просмотров
Решения вопроса 1
@papaveli Автор вопроса
Студент.
Всем спасибо за ответы. Решил вопрос так, смазал термопластой процессор видеокарты, получше затянул кулер на процессоре. После чего процессор показывает - 35 градусов, при запуске игр - 40.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@3ton
Перегревание в основном происходит от вычислительной нагрузки на процессор, и в зависимости от процессора такая температура может быть нормальной.

Если же эта температура указана в режиме покоя, тогда следует сравнить TDP процессора с используемым радиатором.

Далее уже стоит рассматривать вопрос в зависимости от других факторов, как быстро при старте ПК процессор достигает этой температуры, есть ли нормальное пространство для отвода тепла и т.д. и т.п.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Если перегрев идет из-за видеоигр, то возможно мощности видеокарты не хватает и она перекладывает вычислительную нагрузку на процессор. Также на процессор ложиться не только математическая обработка, но возможно и графические вычисления. Хотя в хорошем случае графикой должна заниматься видюха, а именно чипсет видеокарты. Видимо он не справляется, либо очень большие требования к видео по системным требованиям у используемых игр.
Ответ написан
Комментировать
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Отстойная система охлаждения, например. Неправильно термопасту тоже нанести можно.
А вообще, скажи модель процессора и какой кулер.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Помимо пыли и термопасты:
- отсутствие вентиляции внутри корпуса либо плохая (это возможно и при большом числе корпусных кулеров, стоит только перепутать воздушные потоки)
- неверно работает регулировка скорости вентилятора(-ов)
- плохой прижим радиатора к процессору
- плохой контакт радиатора и процессора - выгнутые/вогнутые поверхности cpu и/или кулера
- нештатный режим работы процессора. Даже если вы не меняли настройки сами, материнка может автоматически ошибочно выставить напряжение.
- вы "счастливый" обладатель современных CPU Intel (1150, поздние 1155 сокет). С неясными целями интел вместо припоя использовал непонятно что весьма скверного характера в качестве термоинтерфейса между чипом и крышкой термораспределителя. При использовании какого-нибудь боксового недоразумения и неудачного экземпляра вполне поверю в перегрев даже на штатной работе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы