@mpetrunin

Ноутбук не включается после того, как в него воткнули USB-устройство, такое возможно?

В ноутбук ASUS воткнули внешний HDD (usb), он тут же выключился. С тех пор он — полный крипич, не реагирует на клавиши. Подождали около 3 часов, пробовали включить снова — всё ещё кирпич.

Два вопроса:
1) Может ли такое быть от usb-устройства с пассивным питанием?
2) Если это возможно, то какой механизм поломки? В чём причина?
  • Вопрос задан
  • 63914 просмотров
Решения вопроса 1
okazymyrov
@okazymyrov
Было, не раз. Попробуйте вытащить (на минуту) и вставить батарею и обратно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Ocelot
@Ocelot
Похоже, коротнуло питание. Обычно линия +5V USB-портов защищена предохранителем, и при замыкании перестают работать только USB-шники (точнее, с них пропадает питание). Но обычно — не означает всегда! У вас, скорее всего, защиты не было, или она не сработала, и от перегрузки вылетел общий стабилизатор +5 вольт.

А какая именно модель бука?
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Может ли такое быть от usb-устройства с пассивным питанием?

У меня была флешка одна, которая при втыкании в USB-порты ноута / компа потом выносила эти порты (в диспетчеры порт помечался как неработающий или «устройство не определено»).

Должно быть, замыкало там что-то, не знаю. При втыкании в другие компы HDD определяется нормально?
Ответ написан
trollface
@trollface
У меня было такое, помогла только замена порта…
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Бывает. Asus 1000h, asus u36jc. Наэлектризованная статикой флешка — и прощай все открытые редакторы =)
Ответ написан
Комментировать
Eternalko
@Eternalko
Этот метод немного универсальных для всех ноутов. Вытащить батерею и без кабеля, без батареи зажать кнопку пуск. Потом можно пробовать поочередно вставлять. Заработает.
Ответ написан
l0calh0st
@l0calh0st
Как-то раз в порт USB 3.0 ноутбука ASUS воткнул флешку «вверх ногами», вошла как родная и ноут временно «помер». С тех пор вслепую не вставляю. =)
Ответ написан
ks_ks
@ks_ks
При вставленной зарядке телефона на Андроиде(мб не с платформой связано) у меня тоже так.
Вытаскиваю на время включения, ставлю обратно и все ок. Фиг знает почему.
Ответ написан
@Lexa_nyy
Я многое не понимаю в ноутбуках
У меня сейчас такая хрень, не могу понять в чём проблема. Порт Usb не работает, мигает лампочка включения, перед тем как это произошло вставлял Usb провод. Марка ноутбука lenovo, батарея не снимается, кто-то может ещё какие-то варианты подсказать)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы