@AdamDickins

Как сделать из нескольких SSD дисков один раздел?

Здравствйте. Есть у меня HDD на 4TB. Он был для бекапа. Сейчас возникла необходимость сделать восстановление данных с этого HDD. Я снял посекторную копию на другой HDD.
Так как восстановление данных это дело долгое и учитывая ,что скорость восстановления упирается в скорость чтения\запись диска, мне нужно собрать из нескольких SSD дисков один раздел в 4TB, скопировать образ в раздел и уже делать восстановления из под SSD дисков.
Какими средствами можно объединить 4 SSD диска, что бы получить один раздел ?
Спасибо за совет заранее.

P.S
Я делал посекторную копию 4TB образа примерно трое суток и все упиралось в скорость чтения с диска. Поэтому я предполагаю, что процесс по восстановлению данных затянется, на очень долго, если не восстановаливать на SSD дисках.
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Какими средствами можно объединить 4 SSD диска, что бы получить один раздел ?

В Windows вы можете создать как JBOD (составной том / spanned volume), так и RAID 0 (чередующийся том / striped volume).

Это делается в "Управление дисками" (Disk management). Нужные диски сначала надо сконвертировать в динамические, затем объединить, и отформатировать. Так что информация с них будет утеряна, делайте копию.

Если вам привычнее терминал, то же самое можно сделать в diskpart.
Основные команды:
list disk
select disk №
convert dynamic (4 раза)
create volume stripe disk=1,2,3,4 (это команда для РЕЙД 0; номера должны быть ваши, из list disk)
list volume
select volume №
Format FS=NTFS Label=MyRAID
Assign Letter=Z


Ещё можно смонтировать диск как папку другого диска.
Disk management -> выбираете диск / том -> щёлкаете "Изменить букву диска" (Change Drive Letter and Paths) -> там выбираете смонтировать в пустую папку.
Не помню только можно ли такое сделать для нескольких дисков.

В Linux точно можно сделать подобное с помощью mdadm, почти наверняка справится и lvm.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы