Marianinka
@Marianinka
Люблю скайрим и моды

Сборка пк для обновления старого железа?

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью, ибо не разбираюсь в компьютерах, но мечтаю постепенно из старого пк... раз в год покупать по новой детали. Я не могу позволить покупку готового пк, ибо средств таких никогда не будет.
Я когда включаю скайрим с модами, то мой системный блок орет как сумасшедший.
gta5 нормально работает, а batman arkham knight, dead by deadlight, Friday the 13th: The Game, mafia 2 - игра как в замедлении... Про современные игры вообще молчу. Я играю разрешение экрана 1280 на 800. Текстуры на высокую ставлю, а все остальное выключаю. Хотелось бы после постепенного обновления настройки повысить. Любила стримить. В принципе стримилось нормально, но такие игры как я выше описала... то испытываю проблемы. Хотелось бы решить эту проблему. Также я планирую создавать моды по скайриму. и программы 3d max и прочее, то тоже для меня важно. Работет 3д макс на моем железе оптимально. Мне очень важно, чтобы за свет не пришлось платить огромную сумму. Чтобы не отличилась сумма за свет после обновления железа. Ну может на чуть чуть. В общем мой вопрос в чем... я планирую раз в год покупать новую деталь. Какую мне выбрать в этом году, но чтоб система это приняла.
Ясное дело материнку иди процессор я не буду покупать, ибо надо их сразу оба купить. Однако видеокарта, блок питания, оперативка... В принципе жду помощи.

Вот мое железо. Компьютер с 2014 года.

Процессор
AMD FX -4300 (Socket AM3+)

Видеокарта
NVIDIA GeForce GT 730

Материнская плата
Имя ASRock N68-GS4 FX R2.0
Тип датчика Nuvoton NCT6776F

Оперативная память
Generic Memory 8 GB

Блок питания
GameMax GM-400-8CM 400W
  • Вопрос задан
  • 219 просмотров
Решения вопроса 1
xez
@xez Куратор тега Компьютеры
TL Junior Roo
Если замените на новый любой из компонентов 'материнская плата-процессор-память', то остальные два придется менять: новые процессоры не поддерживают вашу старую память, новые материнские платы не имеют под нее слотов, а новая память просто не встанет в вашу старую мать, да и процессор старый не умеет с ней работать.
Так что процессор-память-материнская плата придется менять сразу вместе.
(туда еще пойдет куллер, и, возможно, корпус, но это уже мелочи)

Можно подумать, что можно заменить одну видеокарту.
Можно заменить и даже она заработает, но, если вы хотя-бы возьмете что-то типа из nvidia xx60 серии, то автоматом надо будет менять блок питания на что-то 600+ мощности, а вместе с ним, вангую, что еще и ваш старый монитор с одним только VGA входом.

Так что маршруты апргейда у вас такие:
0. Заменить hdd на ssd, если еще не меняли.
1. Заменить видеокрту-бп-монитор.
2. Заменить процессор-память-мать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@ewgenc
Заменить HDD на SSD, поставить 16 Gb оперативной памяти и видеокарту 1650/1660, больше наверное тут смысла делать ничего нет. Заменить блок питания на нормальный, с сертификатом Gold.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Боже, Вы наверное мазо :) Как на этом можно было играть даже в 2014 - загадка :) Уже тогда 16G для геймера было нормой.
Это все никуда не годится, только в утиль. Теоретически можно поменять hdd на ssd, улучшить БП и поставить новую видюху, но 8G рамы - это барьер, в который упирается все.

Поэтому:

Подбираем триплет мать-проц-память, закладываем никак не меньше 16G (планками по 8). Закупаем, смотрим и мечтаем, как оно будет.
Подбираем видюху, насколько позволит бюджет
Подбираем БП и корпус
(в этом месте уже можно собрать со старым винтом, но если монитор совсем уж никакой - либо переходник, либо замена монитора)
Подбираем ssd

Все...

Я б кредит взял - чтобы все и сразу, а не сходить с ума, глядя на железо, которое пока нельзя использовать... я в таком же положении был, когда собирал свой сааааамый первый комп в 1996 году :D
Ответ написан
@Drno
Ваша задача не имеет решения. Потому что пока Вы будете покупать по 1 детали в год, они успеют устареть(исходя из количества деталей)
В целом я полностью согласен с Дмитрием, но от себя допишу.

Поменять надо все кроме видеокарты. Её обновите позже. Тогда щас Вы получите новую адекватную платформу. Видяху добавите по мере возможностей

менять пошагово БП, потом видео, потом Вы все равно упретесь в необходимость замены всего остального за раз... да и такими темпами видяха 1060 уже устареет, в целом она уже почти устарела...
Ответ написан
tentrun
@tentrun
Fullstack (asp.net /react, vue, angular) deletant
Нету смысла что либо тут докупать, копите хотя бы 20к рублей и берите дешёвую сборку на зоне с rx580 и уже тогда собирайте на условно устаревшем к тому времени am5 сокете.
А это ведро за 5к может кто-то и возьмёт.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
"У меня есть жигули пятерка, я хочу ее поменять на бэху пятёрку, но денег нет. Хочу покупать по одной запчасти от бэхи в год, и постепенно менять"
Единственный способ исполнить вашу мечту именно так как предложено - это собирать новый комп, покупая по одной запчасти.
Примерно через 8 лет у вас будет: материнская плата, 2 модуля памяти, SSD, процессор, кулер, блок питания, видеокарта. И к моменту запуска "нового" ПК он будет такой же устаревший как ваш нынешний.

Ищите другой способ...

Можно подумать про БУ, но которое пока еще имеет смысл. Например процессор i5 8600K или 9600К - материнка на Z-чипсете. Помять 3200. Разгоните его по частотам и главное по тепловым пакетам - и будет недурно. И RTX 2070.
Этого хватит на современные игры, особенно если прикручивать руками генерацию кадров (подменяя библиотеку для DLSS 3.5 на патченную под генерацию АМД-шную).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы