@Linatto

Реально ли найти работу при таком подходе к обучению?

Давно интересовался программированием, но решил заняться этим относительно недавно(примерно 2 месяца). Устроиться хочется не ради зарплат. Согласился бы на бесплатную стажировку или помощь в разработке сайта, чтобы был опыт работы, когда буду уверен в своих силах. Программирование мне действительно интересно, но вот начитался мнений о том, что сейчас устроиться практически невозможно и видимо, словил такое состояние, что падет мотивация для продолжения. Еще часто слышал, что возраст может быть помехой в устройстве, хотя сам я не ощущаю, что в 29 являюсь стариком для старта карьеры.

Из направлений я выбрал front-end, хотя еще поглядываю в сторону java и параллельно читаю книгу Head First. Расскажу как я сейчас изучаю front-end. Двигаюсь по сайту roadmap, изучая каждый раздел по приведенным там ссылкам, ищу статьи и ролики на ютубе. Когда осваиваю раздел, то стараюсь закрепить это на практике, ставя небольшие задачи. Сверстал несколько сайтов на своей gulp сборке, используя БЭМ, scss и немного js, проверял валидатором и исправлял, если были ошибки. Макеты брал не из ютуб роликов, а находил на сайте фигмы. Сейчас перехожу к изучению React и стараюсь придумать небольшой проект, на котором буду тренироваться. Гитхаб вести пока не начинал, но планирую сделать и добавить туда верстку и проект на React.

Сейчас у меня вот такой план:
1. Продолжаю изучение React и попутно пытаюсь найти вакансию верстальщика, чтобы получить опыт в разработке реального сайта. Видел, что такие вакансии появляются. Не знаю можно ли будет потом тут найти бесплатное участие в коммерческом проекте, чтобы записать в резюме, но тоже рассматриваю такой вариант.
2. Параллельно учу Java, чтобы добавить бэк к будущему пет-проекту и получить возможность откликаться на вакансии по java, если разработка на ней заинтересует больше. Но вот не знаю будет ли плюсом java в портфолио и гитхабе или же это наоборот наведет на мысль, что не определился с направлением и хватал всего по чуть-чуть.
3. Делаю пет-проект на React, оформляю гитхаб и начинаю каждый день откликаться на вакансии по моим силам.

План вроде простой на словах, но понимаю, что на деле все будет гораздо сложнее. Не знаю сколько времени может занять самостоятельно обучение до уровня, чтобы можно было откликаться на простые вакансии, но для себя определил как пол года-год. Так вот к вопросу.

Реально ли будет найти работу при таком подходе к обучению фронта и бэка или же при данных обстоятельствах на рынке это шанс один на миллион и даже если сильно стараться, то пробиться практически не возможно?
  • Вопрос задан
  • 764 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@historydev
Острая аллергия на анимешников
Ври и манипулируй.
Хочешь клерком стать? - легко

Своруй резюме у любого разраба, подправь чуть-чуть под себя и заливай на hh.ru или где ты там ищешь.

Пройди 20-30 собесов в одном направлении, с каждого получишь несколько вопросов.
Дальше изучил ответы на эти вопросы, прошёл девку которой на тебя плевать.
Попал к разрабу, снова 20-30 собесов, собрал информацию - изучил.

Можно быстро собрать достаточно информации чтобы создать видимость специалиста.

Дальше пойдут тестовые и код, здесь уже включаются твои навыки программирования.
По тому-же принципу, 20-30 тех. собесов - собрал информацию, изучил всё необходимое до требуемого среднего уровня.

Спустя примерно год, если ты обучаемый - "Ура, теперь я буду выполнять бизнес задачки какого-то чувачка, уиии".

Дальше зависит от чувачка который твоей тимой управляет, разрешат тебе развиваться - повезло.
Не разрешат - будешь решать похожие, нудные задачи на одном стеке ближайшие лет 10.

Конечно, ты можешь уйти, но после года-двух воспитательных работ от дебила, другой тебя вряд-ли захочет, т.к. ты уже подстроился под первого.

Есть исключения и довольно много, но это не относится ко всяким недокодерам которые только делают, что им говорят, по типу мидов и джунов, что опять-же абстрактные понятия которые саморегулируются от дыры к дыре.

Мид с какого-то тинькофа, будет тимлидом в каком-то "профешинал корп".
А начинающий, станет джуном на каком-то запёрженом дискорд сервере за пол копейки в месяц и будет доволен. - даже будет гордиться

Надеюсь не нарушил правила сервиса, т.к. будет обидно потерять столько букав в интернете. - вроде нет или не критично
Ответ написан
Сейчас действительно очень и очень непросто устроиться на удаленку с нулевым коммерческим опытом.
Но 29 - это хороший возраcт, т.к. большинство "входящих в айти" 35+
Поэтому если в офис будешь устраиваться, то думаю, в течение 2х-4х недель это получится :)
А стек у тебя очень обширный, все ок.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы