@Gartur

Помощь в выборе док станции для HDD, либо другой способ использования 3,5 дюймового диска для ноутбука?

У меня есть потребность хранить большой объём информации на физическом диске. Изначально стал интересоваться внешними жесткими дисками от WD из серии My Book и Elements. Но ознакомившись с рейтингом товара и отзывах на официальном сайте и сторонних торговых площадках, отказался от этой идеи - большой процент бракованного товара, а так же низкая надежность.
Решил брать внутренний HDD, но нужно решить как его коннектить к ноутбуку. Выбирал в интернете док станцию, корпуса для HDD, а так же переходники-адаптеры. Ориентируясь на отзывы с амазона ничего не выбрал. В корпусах для HDD хард перегревается, даже в тех в конструкции которых имеется вентилятор для обдува, пишут что какие то диски видит, какие то нет. Вышеперечисленные устройства не всегда дружат с win 11, не соответствует заявленная скорость копирования с фактической, пишут даже что портят диски, что сами устройства быстро умирают.

В связи с изложенным, прошу посоветовать конкретные модели док станций или же корпусов для HDD, которые, скажем так, проверены временем и надежны.
Желательно чтобы устройство поддерживало хард объёмом до 20 Тб

И что вообще можете сказать про вышеперечисленные внешние диски от WD?
  • Вопрос задан
  • 120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
А не лучше ли в таком случае рассмотреть полноценный NAS?
20 ТБ это, пока что, критический объем для имеющихся на сегодня в продаже дисков.
И я бы лучше взял NAS (QNAP или Synology) + 4 диска по 10 и на базе RAID 5 получил 30ТБ с нормальной скоростью, надежностью и бесшумностью.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Мой совет - не брать корпусные и боксовые адаптеры, они почему-то ненадёжны (коннект нарушается, диск отваливается). В моей практике лучшим вариантом оказалась вот такая втычка-переходник, в комплект которой входит БП на 12 вольт:
Adcfacc23617e4f7ba9db2cf02816fc7fP.png
Что касается поддержки HDD больших объёмов, то я не вижу тут никаких препятствий, кроме достаточности тока, даваемого внешним БП (а SATA одинаков для всех). Но и в этом случае есть выход - найти 12-вольтовый блок питания помощнее с таким же разъёмом.
Ответ написан
Комментировать
@psiklop
Обычная USB док-станция слишком простое устройство, проблем с подключением нет. HDD видит любого обьема, даже старые, где написано к примеру max 8tb, распознает 20tb. Если станция с вентилятором, вероятно она на несколько HDD (4 или 5), HDD в ней точно не перегреются, но будет слышно, вентилятор придется менять, базовый зашумит очень быстро. Почти всегда можно без вентилятора, но лучше выбрать негорячий HDD. Удобно на пк только на горячую для оперативности, в остальном только минусы. Для ноутбука как необходимость, переходники-адаптер совсем походный вариант, качество такое, что можно hdd навредить, при выборе обратить внимание на качество сборки и блока питания. Двух портов хватает для большинства сценариев.
Ответ написан
@Drno
Вм нужна док станция, либо уже предложенный выше адаптер на USB, но ОБЯЗАТЕЛЬНО с отдельным питанием.
Насчет WD - лично я ими пользовался лет 10, я доволен. только не берите диск на 5200 об, берите на 7200 об
Начиная с blue минимум, никаких green дисков
Либо серверный - black, если уж сильно хочется
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы