@yura_born

Как организовать vpn туннели при помощи gsm модемов?

Всем доброго времени!
Есть задача организовать доступ к базе данных с видеоизображениями (располагается в городе) с удаленных рабочих мест (располагаются в различных деревнях) с использованием lte (3G), расстояние от основной точки до удаленной порядка 200 км.
Мне сказали, что есть, назовем их мультимодемы, которые могут работать одновременно с сим картами нескольких сотовых операторов и при помощи 2 модемов можно поднять VPN-туннель и таким образом организовать связь.
Скорость необходима на уровне 50 мбит/сек.
Может кто-нить сталкивался с такой организацией туннеля, буду благодарен за подробную информацию (какие модемы, операторы, как получилось организовать стык).
Использовать наземные каналы связи возможности нет.
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Refguser
Делаю ИМ и другие решения
Скорость необходима на уровне 50 мбит/сек.

Такая скорость не достижима на 3G. Там теоретическая максимальная 10Мбит/с, в реальности хорошо если 2 будет (в деревне и 1 может не быть).
Ответ написан
@Drno
Роутер кинетик +usb модем. И поднимайте впн

Ну либо микротики с 2мя симками, если надо резервирование
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Объединение каналов с целью повышения скорости существует, называется по разному - link aggregation, trunk, linux bonding (последнее - настраивается штатно в любом linux, именно этот вариант я рекомендую, правда возни в этом случае тьма - поднимать vpn, нужен полноценный tap интерфейс, для каждого модема а затем на сервере и на клиенте объединять их в bonding, само собой простым роутером тут не обойдешься).

Готовые железки обычно предлагают свой vpn (аренда) с таким функционалом, но чтобы купить готовую железку чтобы поднимать свой vpn сервер, я такое не видел.

Т.е. помимо поиска железки нужно еще проверять, а скорость от их vpn адекватная? 50мбит это очень значительная скорость.

И самое главное. А еще нужно понять, мобильные провайдеры дают маленькую скорость не потому ли, что у них самих канал узкий, и в этом случае даже объединение нескольких модемов не даст результата (с мизерными шансами можно объединять симки от разных провайдеров, надеясь что они каждый свой канал организуют, но часто бывает что все арендуют канал и железо у кого то одного, даже вышка может быть общей, какой там канал)
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Вам нужен роутер с https://www.openmptcprouter.com/ на двух сторонах туннеля. Либо аппаратный, либо в виде виртуальной машины.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы