@cfyz_sar

Как сделать сервер видимый для рабочей группы в другой сети?

В общем суть такова: имеется два микротика со своими сетками(192.168.1.0 и 192.168.2.0), между ними поднят впн, маршрутизации настроены. В каждой сетке по одному серверу, ad не поднят и не будет. По айпишникам из сетки в сетку всё пингуется, всё работает.
Появилась такая задача, что бы на сервера можно было получать доступ по хосту. Мой вариант таков: настроить одному из серверов два айпишника, один из одной сетки, а второй из другой сетки. Т.е.
в сети1 есть срв1 имеет 192.168.1.2
в сети2 есть срв2 имеет 192.168.2.2 и добавить для прямого доступа из сети1 192.168.1.3

Просто вписать статическую запись в днс не подходит, вписать данные в файл хост на серваках тоже.
Собственно айпишник-то серверу2 из сети1 я присвоил, а вот как настроить маршруты, я понять не могу.
Как это сделать? Или это совсем дикая дичь?
Может есть более простой способ?
  • Вопрос задан
  • 396 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Maxlinus
@Maxlinus
Ответ написан
Комментировать
@default_route
Рассмотрите вариант поднятия между офисами L2-VPN, микротики это умеют - протокол EOIP. Единственное что, в вашем случае придётся немного подкорректировать маршрутизацию в одном из офисов
Ответ написан
Комментировать
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
в сети2 есть срв2 имеет 192.168.2.2 и добавить для прямого доступа из сети1 192.168.1.3
вот это работать не будет так как все обращения из сети1 к 192.168.1.3 в сеть2 не попадут.
L2 тут вообще не при чем и не нужен. нужно или один DNS (с адресом сети в которой он расположен) поднимать и указывать его в обеих сетях. либо поднимать в каждой сети свой DNS и настраивать синхронизацию между ними.

Просто вписать статическую запись в днс не подходит
с чего это?

что бы на сервера можно было получать доступ по хосту
данная терминология - Ваша фантазия. то что Вы пишите понятно только Вам. постарайтесь придерживаться общепринятых терминов.
Ответ написан
Комментировать
@cfyz_sar Автор вопроса
обращения из сети1 к 192.168.1.3 в сеть2 не попадут

в этом и один из вопросов. Возможно ли сделать такую переадресацию?
с чего это?

  1. проверял
  2. dns работает при наличии домена, а т.к. ad не используется, то соответсвенно домена верхнего уровня нет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы