@wincrx

В поиске первой работы програмистом, предлагают бесплатную стажировку. Соглашаться?

В одной из вакансий предлагают пойти к ним на бесплатную стажировку на 3 месяца (язык Java). Но говорят, что после стажировки буду работать сразу как Middle разработчик. Соглашаться ли на это?
  • Вопрос задан
  • 5103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Народ тут накинул на вентилятор, попробую раскидать по фактам: Варианта на самом деле 3, но мы сведем к очевидным 2:
1) Вы ищете первую работу в стеке, из опыта у вас приложение ТуДуЛист и Хеловорлд.
Такое предложение как минимум подарок, как максимум большая удача. Подарок если вам просто дадут поколупаться в серьезном проекте и покажут как работает команда в целом. Большая удача если при этом у вас будет вменяемый ментор и ревьювер, а кода писать вам дадут много. Для конторы это скорее всего в минус, но если у вас все пойдет норм, то к концу срока вы в любом случае уже будете тянуть на джуна. Даже если после этого вы расстанетесь, опыт штука которая навсегда останется с тобой, в крайнем случае вы в первый месяц можете спокойно свалить, если видите что вам там ничего не светит в плане роста. Короче кейс - "надо брать".

2) Вы уже работали со стеком, знаете как работать с основными инструментами и работали с проектами посложнее чем в первом варианте.
Если еще и в конторе с какой-никакой командой, то вообще другой коленкор. В данном случае спокойно отказывайтесь, если вам жалко 3 месяца нахаляву работать. Опять же, неплохо было бы хотя бы узнать что в эти 3 месяца вы будете делать забесплатно, возможно ли перейти сразу к фазе 2 в случае вашей очевидной компетенции и т.д., короче есть смысл разговаривать ртом. Короче кейс - "надо поговорить".

третий вариант по сути нечто среднее, но опять же сводится к 2 - надо говорить.
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
На стажировку-то можно пойти. И возможно, что они могут взять вас на должность Middle разработчика, но от этого вы не станете миддл разработчиком. Вопрос в том, почему они хотят взять вас на эту должность (если это реально так), то например, у них есть серьезная текучка кадров и им нужны новые души. Спросите сколько людей в команде, есть ли тимлид, техлид и т.д. За 3 месяца в нормальных компаниях могут решить стоит ли вас брать на работу в качестве максимум джуна, но никак не миддла. На позицию миддла в своей первой компании я пришел сразу, так как у меня уже был опыт работы на фрилансе, притом не только на Java и куча написанных проектов. Так что... стоит задуматься
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Говорят в Москве кур доят и делают конфеты "Птичье молоко" :)

Я бы поспрашивал побольше - что за контора, сколько людей в команде, как она (команда) устроена, как идет процесс разработки и все такое. За три месяца обычно решается вопрос о приеме на ставку джуна (это обычный испытательный срок). Мидлом Вы за это время не станете, хотя возможно и будете числиться ;)
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Ваша жизнь - вы и решайте, соглашаться ли на это.
Со стороны и по вашему описанию это выглядит как 3 месяца бесплатной работы без гарантий предоставления работы.
Ответ написан
Комментировать
MANAB
@MANAB
Разрабатываю на C#: Web, Desktop, Gamedev
Только если тимлидом)
На самом деле если 1я работа программистом - стоит соглашаться. Но конечно, мидлом вы не будете. Ну технически вас могут там называть и таким уровнем, но по факту для мидла нужно хотя бы пару лет коммерческого опыта (при большом таланте).
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
Пусть оплатят еду и дорогу как минимум
Ответ написан
Комментировать
zergon321
@zergon321
После НЕПОЛАЧИВАЕМОЙ стажировки сразу на МИДДЛА
В текущей ситуации миддлам сложно найти работу на свой уровень, а от джунов вообще бог знает чего требуют. А тут вас на миддла готовы взять после того, как вы им за бесплатно функционал пилили и баги фиксили. Т.е. поступят с вами по-благому после того, как вы позволили поступать с собой не очень хорошо. Попахивает неприятно. Либо у людей понятия там более искажённые, чем на картине "Постоянство памяти" Сальвадора Дали
Ответ написан
Комментировать
@fried_rice
T&D manager
Привет! ИМХО: 3 месяца неоплачиваемой стажировки- не ок. Стоит больше внимания уделить что предлагают на стажировке и применимы ли эти навыки к коммерческой разработке, как минимум. После стажировки Middle разрабом вы точно не станете (либо у компании своеобразное понимание мидла). Посмотрите на отзывы о компании и стажировке)
Ответ написан
Комментировать
@sbnett
Блин, вот бы мне хотя бы такую неоплачиваемую стажировку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы