coder1cv8
@coder1cv8
Инди-разработчик

В кого переквалифицироваться интеграционному разработчику?

Последние лет 10 я занимался интеграцией различных приложений, я решал задачи интеграции на корпоративной сервисной шине данных (ESB), название которой, здесь почти наверняка никому не известно - это Intersystems IRIS. Теперь, когда компания ушла из России, мне тоже нужно менять работу/специализацию, потому что дальнейшее "сидение" на неподдерживаемом ПО, очевидно, ведет в карьерный тупик (честно говоря, мне кажется я уже в нем).

Хотелось бы услышать советы от людей в теме, что сейчас популярно и перспективно, что можно придумать с моими вводными данными? А они такие:

Мне 42 года - это, конечно, проблема. В целом, я знаю Java, много писал под Android (давно), делал адаптеры и всякие либы к ESB. Логичный, казалось бы, переход в менеджмент не рассматриваю - не люблю это и не умею.

Я был оч. хорошим 1С-ником, входил в ТОП-10 разработчиков на "Инфостарте", много публикаций, много разработок, из тех знаний мало осталось, только ник вот. Не открывал Конфигуратор лет 15. Возвращение в 1С рассматриваю как самый крайний вариант, пока.

Я был успешным инди разработчиком игр. Создал несколько популярных игр, с общим количеством загрузок около 27 миллионов, с доходом до 1000$ в день. Но, но... Время прошло, к сожалению. Мой подход - это творчество, так называемый "партизанский маркетинг", удача (может самое главное!). Сейчас все другое. Я не умею быстро клепать прототипы на Юнити, я ничего не смыслю в закупке трафика, я не умею делать фейковые "креативы" с низким CPI.

Смотрю возможность релокации по тому что я делаю сейчас - Intersystems IRIS ESB. Но похоже, как ESB, это решение совсем уж не популярно. Судя по линкедин, Intersystems хорошо влезла в медицину в Штатах (с решением HealthShare), но я совсем ничего про него не знаю, кроме того что это та же платформа.

Из реалистичных вариантов: разработка интеграций в других ESB. На что здесь смотреть в первую очередь? Mule ESB - отпадает, с ним такая же проблема в России как и с IRIS. Из опенсорс - это Апач стек? Не будет ли это опять слишком узкая ниша? Можно ли нормально зарабатывать работая с ServiceMix / JBoss Fuse ? Зарплаты на HH в 200 т.р. меня ужасают! Еще, складывается впечатление, что по большей части компании использует просто брокеры сообщений (Rabbit, Kafka), а ESB комбайны - это оч. узкая специализация, со всеми вытекающими минусами.

Разработка под Android? Или нужно сразу смотреть на кроссплатформенные фреймворки? Какие?

Прочая Java разработка? Какая?
  • Вопрос задан
  • 412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
чувак тебе 42, мы тебе должны такие вопросы задавать а не ты их нам
Ответ написан
Комментировать
@MVS366
Вы застряли в иной реальности, в прошлом, где можно было пилить как инди игры и стричь бабло на заре ИТ сферы. Отсюда кривые ухмылки про зарплату в 200 000, что на сегодняшний день является доходом человека с градацией где-то между уровнем мидл-сеньёр.

Кем вы там раньше были сейчас никого не волнует. Вообще. Можете даже не упоминать прошлые заслуги - всем начхать будет. Сейчас в ит новые, свежие люди, стариков почти нет и на вас посмотрят, в лучшем случае, с сожалением. Особенно смешно читать, что вы там 15 лет назад делали.

Зарплаты на HH в 200 т.р. меня ужасают
Статистика на Хабре говорит о том, что айтишная медиана по ЗП стремится к 90 000. И предпосылки к тому есть: в ит пришло много людей, работают курсы, пропаганда и желание людей работать в популярной сфере. Теперь мужик 42 лет с непомерным аппетитом и отсутствием необходимой компетенции, нужной для компании, получит ровно ноль целых йух десятых.

Последние лет 10 я занимался интеграцией различных приложений, я решал задачи интеграции на корпоративной сервисной шине данных (ESB), название которой, здесь почти наверняка никому не известно
Теперь, когда компания ушла из России, мне тоже нужно менять работу/специализацию, потому что дальнейшее "сидение" на неподдерживаемом ПО, очевидно, ведет в карьерный тупик (честно говоря, мне кажется я уже в нем).
наступила полночь и карета превратилась в тыкву... вы ещё не поняли? Это ваш локальный п-ц.
Ответ написан
xez
@xez
TL Junior Roo
Кажется, что вам можно попробвать устроиться разработчиком на джаве.
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Пф... Первое, на что хочется обратить внимание - не нужно так много описывать то, чего не знаешь, не умеешь, забыл. И вообще, краткость - сестра таланта.

Мне 42 года - это, конечно, проблема.

Это не проблема, а богатый и разнообразный жизненный опыт. А вот идти в интерны и стажеры с оплатой тарелками супа - да, тут будет тяжело...

Я был оч. хорошим 1С-ником, входил в ТОП-10 разработчиков на "Инфостарте"... Не открывал Конфигуратор лет 15.

Гм, никогда не слышал про "Андрея Склярова", хотя многих ТОПовых авторов с Инфостарта знаю (и сам временами что-то пишу ради СМ). Глянул на темы публикаций и на факт отсутствия опыта последние 15 лет - можете и не пытаться. Разве что найдете себе на поддержку клиентов с УТ10 и УПП.

Хотя сами факты наличия в ТОПе авторов и участия в конференциях может быть отличным конкурентным преимуществом, если подаваться в Серебренную Пулю или похожие компании, которые внедряют комплексные решения на шинах и брокерах сообщений!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы