@DogoWor

Может ли крупная компания добиться уголовной ответственности для спамеров, если они фактически сделали невозможной работу сайта?

Представим такую ситуацию.

Это не DoS, не DDoS, сайт они не уронили, но они (с помощью множества проксей и т.д.) сумели заранее зарегистрировать множество аккаунтов, а затем с их помощью заваливать сайт спамом в течение длительного времени, несмотря на баны аккаунтов.
В дальнейшем разработчикам (рукожопам. оттого так медленно) удалось все же справиться с атаками, спама стало гораздо меньше, но все равно регулярно обнаруживаются аккаунты. Причем похоже что еще и кража старых заброшенных аккаунтов имеет место быть.

А когда спама было много, на сайте было невозможно общаться пользователям, потому что кругом спам, пользователи создадут 3 поста в ленте, а сверху бот 100 постов и т.д.

Допустим, кражу аккаунтов доказать не получится или ее все-таки нет.
А сами спам-атаки?
Формально сюда подойдут 272, 273 УК РФ, но и так понятно что реально они применяются весьма редко.
И вот вопрос, а сможет ли крупная компания вроде Сбера, Яндекса, ВК добиться применения этих статей к подобным спамерам, если захочет?
  • Вопрос задан
  • 414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
И вот вопрос, а сможет ли крупная компания вроде Сбера, Яндекса, ВК добиться применения этих статей к подобным спамерам, если захочет?

Вы не правильно поставили вопрос, перефразирую - сможет ли субъект со связями и соответствующим влиянием сделать X? - сможет!

Абсолютно согласен с Drno , особенно про паяльник и дядей, которые будут вполне конкретными персонажами, с соответствующими сертификатами.
Ответ написан
@Drno
Если смогут вычислить - к ним просто приедут дяди с паяльниками
Но скорее всего никто из не найдёт…
Ответ написан
@rPman
А когда спама было много, на сайте было невозможно общаться пользователям, потому что кругом спам, пользователи создадут 3 поста в ленте, а сверху бот 100 постов и т.д.
это и есть атака DDoS - Distributed Denial of Service. Атака на сервис, в результате которого пользоваться им не получается. В данном случае спам.

Таковы реалии сервисов с анонимными регистрациями (ищи способ привязать регистрацию к чему то типа номер телефона). Тебе нужен механизм отсеивания множественных регистраций, почтовый адрес не может являться надежным идентификатором. Один из способов защиты от спама - это ограничение на создание постов новосозданным аккаунтам (не всегда это возможно), заставляя таких людей что то сделать, что однократно человеку будет просто, а спамеру с тысячами регистраций уже тяжело (упрощенный пример - капча, но она побеждена сервисами их разгадывания за копейки).

Юридически ты конечно можешь обратиться в соответствующие органы, и с некоторой маленькой вероятностью они даже что то сделают, для галочки... а там, в зависимости от изворотливости атакующих, их найдут и впаяют какой-нибудь штраф. Наличие ущерба в денежном эквиваленте с 5-6значными суммами в теории может этот процесс ускорить (мне не ясны механизмы, может взятку кто то попросит), но без него вероятность околонулевая.
Ответ написан
@Adrianus
Ex nihilo nihil fit
То есть, вы написали какое-то УГ, вам его, естественно, уронили - и вы хотите по УК кого-то привлечь?)
Может, сначала нормальный ресурс создать нужно с базовыми функциями безопасности?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы