@hereisdavid

Как попасть в IT в 15 лет?

Мне 15 лет. Учусь в 9 классе, планирую после него уйти в колледж. Мне интересно Backend направление. И я бы хотел уже начать работать. Можно ли попасть в таком возрасте в IT. Какие технологии лучше учить?
  • Вопрос задан
  • 705 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
И я бы хотел уже начать работать.

Забудь эту идею - раньше 18 лет никаких шансов устроиться на работу и даже стажировку у тебя нет.
Любая попытка фриланса у тебя отнимет самый ценный ресурс - время

Учусь в 9 классе, планирую после него уйти в колледж.

Если тебя родители из дома не выгоняют, то лучше доучись до 11 класса и поступи в университет - так у тебя будет гораздо более сильная база, будет легче выбирать/менять направление, и работу искать будет сильно легче.

Вышку через 11й класс получить быстрее, чем через колледж (если я не затупил)
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Никак.
Никому не нужны проблемы с несовершеннолетними.
Даже если ты уже можешь что-то писать (а это врядли), конкуренция слишком велика, чтобы мучаться всякими разрешениями или рисковать нарушением закона.

Просто развивайся, пиши что-то свое, участвуй в опенсорс. Достигнешь 18-ти, тогда и будешь пытаться устроиться.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Начните с сайтов для родителей, родственников, друзей родителей, своих друзей. Если делать хорошо, то заработает сарафанное радио, позволит наработать первый реальный опыт и принесёт какие-то деньги.
Ответ написан
@alexalexes
Если у вас есть родственники, кто каким-либо боком вошел в IT, то поинтересуйтесь как устроена его работа. Какие задачи он выполняет, какими инструментами пользуется, как в упрощенном виде устроена информационная система, которую он поддерживает. Как он взаимодействует с коллегами и начальством, как устроен его распорядок дня. Как он до такого докатился.
Изучайте, как работает человек со стороны, не пытайтесь сразу сказать "я хочу работать", просто интересуйтесь. Возможно, некоторые вещи будут интересны, некоторые скучные, а некоторые отвратные.
А пока учитесь в школе до 11 класса, не обязательно идти в колледж, можно доучится в той школе, где сейчас учитесь. Если хотите что-то профильное, то можете уговорить родителей перевести вас в лицей с уклоном в матем+информатику или физмат, но от вас потребуют некоторых способностей, чтобы туда поступить не по месту жительства, а от родителей - некоторых денежных вливаний.
После окончания школы поступайте в универ на IT направление подготовки (выберите сами, что по душе). После 3 курса уже можете беспокоить работодателей своим присутствием на собеседованиях по работе (не факт что возьмут, не факт что сразу, не факт что с 10 раза).
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
И я бы хотел уже начать работать.

Самое ценное в ИТ - умение самостоятельно анализировать информацию и принимать решения на основе оного анализа. Это умение нужно всем и используется оно постоянно.
Вот и начни с вопроса изучения Трудового Кодекса на предмет трудоустройства несовершеннолетних до 16 лет. Прочитай. Потом еще раз прочитай. Подумай - какому работодателю нужен такой дикий геморрой и ради чего? Только по блату.
Ответ написан
Комментировать
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Просто выбирай направление, что тебе нравиться и начинай работать и все будет норм.
Ты можешь заработать как на своих проектах, так и работая на кого-нибудь.
То что тебе 15 не должно тебя останавливать, всегда можно найти решение.
То что пишут, что до 18 не возьмут, так можно договориться, что оформление можно сделать
на родственников или старших друзей. Также полно фирм, что в черную работают.
Главное чтобы у тебя были знания и хорошая работоспособность.
И у тебя все получиться.
Ответ написан
Комментировать
@C15H22N6O5S
Пипец я фигею с ответов некоторых "профессионалов". Опустили коммерческую разработку ПО до статуса какого-то низкоквалифицированного труда, с которым и ребёнок справится. С нуля сейчас только учиться и учиться. Как раз к 18 может начнёт что-то получаться что денег может стоить.
И то если способности есть.
Ответ написан
Комментировать
@LIMPIX31
Я вошёл в IT в 16. Сейчас 17. Официально трудоустроен. Так что нет ничего не возможного. Берут мало кого в таком возрасте, но шанс всё равно есть, особенно через знакомых (но мне не повезло) и если очень круто шаришь , то можно чисто на знаниях вывезти.

Backend это скорее всего kotlin, nodejs или Java
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Чувак реально ты спрашиваешь это в 2023? Через компьютер и интернет туда попасть ёпта, тебе доступны за три секунды все знания мира и даже искусственный интеллект
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы