@ReNeR

Какая сфера в IT/яп лучше подходят для работы параллельно с учебой?

Собираюсь поступать в вуз, где из языков только C и Pascal (ВМК),хочу учиться и параллельно подрабатывать. Другого источника денежных средств не будет. На данный момент учу C до уровня абитуриента, не знаю, имеет ли смысл в него углубляться дальше самому. Из тех вакансий, что я видел, на него (включая C++/C#) чаще требуют высшее/неоконченное высшее. Понимаю, что так язык не выбирают, что к нему должна лежать душа, но кушать хочется всегда. Подскажите, какой язык стоит учить или же в какую сферу податься? Хотелось бы всегда иметь возможность найти хоть какой-то заработок, даже на фрилансе. Или неполный день и без требования к высшему. Совершенно не понимаю где люди находят работу, пересмотрел множество вакансий . Соотношение на рынке по тому, что я видел: требуют одного джуна и десять мидлов. Стажировки тоже смотрел, собираюсь куда-то влезть и наработать хотя бы пол года стажа без зп. Проще всего сейчас, кажется, с фронт/бек эндами. Присмотрелся к Javascript и php. Много программировал раньше, но дальше школьного паскаля не уходил. Есть базовое понимание высшей математики. Уровень английского B2/C1. Понимание того, что это тяжело, что не получится стать за 6 часов мидлом, как пишут некоторые рекламщики, присутствует. Время есть, но только до следующего сентября.
Спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 1345 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Если стоит задача именно зарабатывать, то единственный сейчас для студента выход - это партайм в общепите, торговле или доставке. Работу по специальности найти практически невозможно. Редких счастливчиков с выдающимися качествами возьмут на бесплатную стажировку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pavelsha
Хочется быть молодым и богатым?
Тогда правильно выбирай родителей - родись в семье олигарха или хотя бы депутата ГД.

Выучи лучше за первый-второй курс на права B / C. Потом времени на это будет меньше.

Если нужен опыт около выбранной специальности, то
- муниципальные кружки по программированию для школьников. За копеечку можно преподавать, обучаясь самому
- Репетиторство и школьные д/з. Денег будет побольше.

А работа для денег с частичной занятостью - это как тебе сказали выше общепит или другая сфера услуг. Может на "ноготочки" выучиться? Сейчас к мужчинам за маникюрным столом относятся нормально
Ответ написан
Комментировать
@C15H22N6O5S
Собираюсь поступать

Пока ещё не поздно, не делай этого. Сам же пишешь, с вакансиями швах. И лучше не будет. Индустрия разработки ПО достигла пика насыщения. Лучше рассмотри другие перспективные точки роста. Не брезгуй работой руками. Как раз в этой нише наклёвываются хорошие перспективы если руки растут из правильного места.
Ответ написан
@rPman
Одновременно учиться зарабатывать и эффективно зарабатывать скорее всего не получится, и не важно в какой сфере. Год другой кто то тебя должен обучать/тратить на тебя время/брать на себя риски твоей неопытности.

В России сложилась такая ситуация что сам документ об окончании ВУЗ-а практически бесполезен, с некоторыми оговорками (какой именно вуз) этот документ может дать плюсик при поиске работы заграницей.

Но при этом сам ВУЗ важен с социальной точки зрения (опять какой именно вуз в каком регионе), лучшее время своей жизни лучше провести со сверстниками, чем закопать себя в работу 'на дядю'', которому на твою жизнь наплевать. Легко не будет, так как в наших реалиях просто для выживания может потребоваться много времени, какое уж тут удовольствие от жизни получать.

p.s. выбирай it специальность, и хотя рынок перенасыщен и напрямую работу по профессии может не так просто найти, человек, способный не только в экселе формулы настроить но и программу по анализу данных написать будет цениться значительно выше, а жить с автоматизацией своей деятельности значительно комфортнее.

Выбрав it специальность, у тебя появится возможность к середине курса попробовать поработать в своем университете, в нормальной ситуации (в смысле это плохая практика но она продиктована отвратительным отношением нашего государства к бюджетникам) там большая текучка кадров и через 'отдел информацизации' (он может по разному называться) могут проходить студенты как простое горнило на пол ставки, и опыт получишь и глупость в жизни осознаешь и времени будет хватать и на учебу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы